0
1902
Газета Культура Интернет-версия

19.04.2006 00:00:00

«Кинотавр» сократится вдвое

Евгения Леонова

Об авторе: Евгения Леонова - кинокритик.

Тэги: кинотавр, кино


С этого года логотипом «Кинотавра» вместо «милого трехногого животного» (как назвал Александр Роднянский прежний логотип фестиваля), станет желтый круг: верхняя часть равномерно окрашена, нижняя – покрыта рябью и немного сдвинута в сторону. Кому-то круг напомнил расплывающуюся яичницу, кому-то – модифицированную жемчужину – так выглядел старый дизайн призов «Кинотавра». Третьи, как, видимо, и было задумано, увидели в новом рисунке солнце с разнообразными возникающими по этому поводу ассоциациями: от упоенного собственным величием Короля-Солнца до лирики простого солнечного диска, то ли опускающегося в море, то ли, наоборот, выходящего из него, – фестиваль проходит на побережье Черного моря и открывает начало летнего кинофестивального сезона. Также поменяется дизайн призов: вместо жемчужин и роз – все то же солнце. Из списка вознаграждений исчезнут приз Гильдии продюсеров и смешной приз «за лучшую песню», всегда вызывавший шутки. Зато наконец-то появится долгожданный приз «за режиссуру», к которому будет прилагаться денежное вознаграждение, эквивалентное 25 тысячам «условных единиц».

Что касается программы, то она расширится за счет появления нескольких новых программ российского кино. Помимо основного конкурса, в который планируется отобрать 16–18 картин (на данный момент отобрано девять, почти все – премьерные), традиционных кинопоказов «Кинотавр. Короткий метр», «В зеркале документа» и «Кино на площади», на XVII «Кинотавре» появится множество фильмов от «Кулешова до Юхананова» – программы «СИНЕ ФАНТОМ», историко-киноведческий проект «Реконструкция погибших фильмов», Антология российского кино, «90-е. Кино, которое мы потеряли» и другие. Российское кино на фестивале, как обещают, станет более представительным. Зато сам фестиваль станет короче почти на неделю: вместо 14–15 дней – семь дней просмотров плюс два дня, предназначенных для церемоний открытия и закрытия.

Уже известно, что жюри главного конкурса возглавит драматург Рустам Ибрагимбеков, а Виталий Манский станет руководить судьями конкурса «Кинотавр. Короткий метр».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
610
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1018
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
741
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
394

Другие новости