0
691
Газета Культура Интернет-версия

25.01.2007 00:00:00

Дань гуманизму

Тэги: опера, покровский, юбилей, тайный брак


В оперном искусстве, пожалуй, не так много людей, которых мы при жизни можем назвать великими. Борис Покровский, несомненно, один из избранных. Даже не потому, что ему сегодня девяносто пять, а он находит в себе силы ставить спектакли, а потому, что его искусством движет в первую очередь сила гуманизма.

Покровский подчеркивает, что он рожден, чтобы служить опере, и когда он видит полный зал, он счастлив. Но счастлив не за театр, который смог привлечь зрителя, а за человечество, которое познает духовную радость от общения с оперой. В одном из недавних интервью Борис Александрович сказал, что сейчас, в конце жизни, его тянет к трагическому. Но к юбилейной постановке он выбирает, напротив, одну из самых жизнерадостных и не отягощенных двойным смыслом опер, а именно «Тайный брак» Доменико Чимарозы (гуманизм! Опера-буффа – прекрасная школа для молодежи, а именно молодые выпускники составляют основу труппы Камерного театра, который рассматривается его мудрым создателем не только как собственно театр, но и как школа оперной сцены). Как показал «Тайный брак», школу здесь проходят серьезную. Покровский наперекор главному недостатку русской вокальной традиции заставил певцов артикулировать текст: здесь слышно каждое слово (что важно, так как опера идет в переводе). Блестяще исполнил свою партию Герман Юкавский (Купец), на высоте был Вадим Панфилов (Граф). Из двух сестер большее впечатление произвела меньшая (Олеся Старухина) – обладающая куда более богатым и ровным сопрано, чем старшая (Ирина Алексеенко). Неожиданно хорош оказался оркестр (дирижер Лев Оссовский), с легкостью справившийся с партитурой.

Постановка Покровского – как изящная, но изысканная миниатюра. Режиссер здесь при видимой простоте задачи должен обойти все нелепости сюжета. Дочь богатого купца Каролина тайно обручилась со слугой, в которого опять же тайно влюблена тетушка Фидальма. Граф Робинзон желает жениться на одной из девиц, но влюбляется в Каролину, а не Лизетту, что ему предназначена, и так далее. Все, как и полагается, открывается в финале и как-то само собой разрешается: и граф уже ведет под венец Лизетту, и тетке ничего не остается, как смириться с «изменой» возлюбленного, и отцу благословить уже состоявшийся брак младшей дочери.

Каждый персонаж у Покровского обладает ярким индивидуальным характером. Джеронимо – отец семейства, которому бы полагалось быть фигурой грозной и устрашающей, на самом деле наивный чудак, расписывающий на досуге холсты, алчный до денег, но порой поддающийся управлению со стороны дочерей и сестры. Последние тоже те еще штучки: одна влюбленная и искренняя простушка, другая – непомерная гордячка, третья – мадам, теряющая последний шанс быть любимой и счастливой. Впрочем, Покровский ей этот шанс возвращает: в финале оперы режиссер примиряет всех при помощи самого простого букета невесты, который из рук Каролины попадает Лизетте, затем Фидальме, а затем (все-таки комедия) служанке.

В финале оперы раздается голос самого Покровского: мастер, объединив тайно обручившихся (позже к ним присоединяется и вторая жаждущая свадьбы пара) кольцом, которое, словно венец, спускается с потолка, оградил влюбленных и тем самым будто благословил таинство брака.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цены новостроек отстают от общей инфляции

Цены новостроек отстают от общей инфляции

Ольга Соловьева

Жилье стало менее доступным для россиян

0
728
От борьбы с иноагентами никто не уйдет

От борьбы с иноагентами никто не уйдет

Иван Родин

С 1 сентября и граждан, и организации будут наказывать за воспрепятствование Минюсту

0
839
Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

0
257
Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Иван Родин

Михалков призвал к единению всех властей с президентом и народом

0
1021

Другие новости