0
1417
Газета Культура Интернет-версия

13.01.2011 00:00:00

Еще не вечер

Тэги: музыка, раймонд паулс


музыка, раймонд паулс Есть о чем задуматься...
Фото Zerkalo/ PhotoXPress.ru

Он – один из самых харизматичных композиторов советской эстрады, причем не в силу каких-то экстравагантных выходок. Напротив: по-прибалтийски сдержанный и даже холодный человек за роялем, с непременной бабочкой, стал одним из самых узнаваемых брендов восьмидесятых, да и последующих десятилетий. Спустя годы Паулсу простили даже давнюю неприятную историю – участие в закрытии русской труппы Рижского театра.

Ему повезло: он не только талантливый, но еще трудолюбивый и терпеливый человек. После консерватории он руководил Рижским эстрадным оркестром Государственной филармонии, а в 1972 году основал эстрадный ансамбль «Модо». Правда, репетировали в подвальчике, а результаты выносились на ресторанную эстраду. Сколько времени пройдет, пока Паулс решится выставить свою песню на конкурс. Третье место – как шепнет ему кто-то из членов жюри, «вы были достойны первого, но┘» И вот это «но» преследовало его вплоть до конца 70-х, пока случай не решил судьбу композитора. Случай – об этом догадывается каждый читатель – в лице Аллы Пугачевой, она наконец решилась спеть песню Паулса. Поэт Илья Резник уговаривал Аллу обратить внимание на прибалтийское чудо, но та все отмахивалась. А тут услышала мелодию будущей песни «Маэстро», и ее зацепило. Она сама придумала сценарий и тему, Резник сочинил текст – а утром они уже звонили в Ригу. Что было дальше, знает каждый. Песня неслась из всех динамиков. Новогодний «Голубой огонек», финал «Песни года» – самые престижные программы тогдашнего телевидения – уже не обходились без триумвирата в лице Раймонда, Ильи и Аллы. А за кадром они не могли обойтись друг без друга. Одному плохо – двое других садятся в машину и едут в гости. Шутки, розыгрыши, веселье, смех, шампанское, рестораны┘ Последнее – испытание не из легких: еще в молодости пришлось бороться с алкоголизмом. Но он справился.

Благодаря строптивому характеру Пугачевой повезло Вайкуле: Примадонна раскапризничалась, и Резник с Паулсом в пику ей пишут «Еще не вечер», и Лайма получила свой главный хит. Кстати, поэты, которые работают с Паулсом, пишут тексты на уже готовую музыку, а большинство известных песен – «Старинные часы», или «Золотая свадьба», или тот же самый «Маэстро» – существовало и раньше или в виде инструментальных пьес, или вообще с текстом на латышском языке.

После распада Союза он углубился в политику, на какое-то время обрел славу гонителя русской культуры и даже националиста, но – как любая творческая личность – не смог посвятить себя этому. Его называют юрмальским отшельником: Паулс уединился в своем доме и занимается музыкой, а если его видят на улице – он спешит на репетицию. Все меньше его интересует эстрада в чистом виде, больше – академические проекты, музыка для фортепиано и симфонического оркестра, сочинения для хора или музыкально-театральные жанры. Даже в день рождения он репетирует – на юбилейный концерт все билеты проданы, рижане любят своего маэстро.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Михаил Сергеев

Правительство отобрало 6 тысяч объектов благоустройства по результатам голосования граждан

0
614
Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

0
375
Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

0
352
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
503

Другие новости