0
3790
Газета Культура Интернет-версия

26.06.2020 19:48:00

Серебренников, Малобродский и Итин получили условный срок

Апфельбаум обвинена в халатности

Тэги: серебренников, суд, малобродский, итин


серебренников, суд, малобродский, итин Фото Андрея Никеричева / Агентство «Москва»

У Мещанского суда Москвы сегодня собралась огромная толпа – публика пришла поддержать Кирилла Серебренникова, Алексея Малобродского, Софью Апфельбаум и Юрия Итина. Сегодня был оглашен приговор по одному из самых громких дел последнего времени.

Огромные сроки, запрошенные прокурором для обвиняемых в деле о растрате государственных средств, вызывали чувство огромной тревоги: как правило, судьи незначительно смягчают запросы обвинения, поэтому втайне многие надеялись на то, что сроки будут условными. Так и оказалось: Серебренникову назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно со штрафом в размере 800 тыс. рублей. Итин осужден на три года условно со штрафом в 200 тыс. рублей, Малобродский - два года условно со штрафом в 200 тыс. рублей.

Для Апфельбаум была смягчена статья – переквалифицирована с мошенничества на халатность. Судья в приговоре подчеркнула, что экс-сотрудница министерства культуры не участвовала в сговоре, но выполняла свои служебные обязанности недолжным образом, что привело к ущербу на 129 млн.

Малобродскому и Итину запрещено занимать должности в государственных учреждениях культуры.

Кирилл Серебренникова, Алексей Малобродский, Софья Апфельбаум и Юрий Итин выходили из здания суда под аплодисменты толпа. Серебренников поблагодарил всех за поддержку и веру.
В кратких комментариях адвокаты заявили, что будут изучать приговоры и наверняка обжаловать. Конечно, все они рады, что суд смягчил запрашиваемое прокурором наказание, но отметили, что удовлетворены были бы только оправдательным приговором.

Безусловно, это дело войдет в историю: впервые с советских времен громкому преследованию подвергся художник. Серебренникова обвинили в организации сговора с целью грабежа государственных средств, хотя юридически обязанности художественного руководства проектом «Платформа» и административного были разделены. Суд учел показания свидетелей обвинения, данные на следствии, в то время как в ходе суда многие из них признались, что на них оказывали давление и существенно изменили свои слова. Суд ориентировался на третью экспертизу, по которой было установлена растрата в 129 млн руб, хотя она выполнена крайне непрофессионально, о чем говорили и адвокаты, и солидные эксперты в СМИ. 129 млн руб суд постановил взыскать в пользу государства с Серебренникова, Итина и Малобродского.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

От политизации отношений церкви и государства страдают простые верующие

0
1111
Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1468
Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
3157
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
2604

Другие новости