0
11645
Газета Печатная версия

16.10.2022 17:51:00

Кремлю приходится действовать в дипломатической полуизоляции

Подавляющее большинство стран мира не поддерживает позицию Москвы по Украине

Тэги: га оон, антироссийская резолюция, военная спецоперация, украина

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

га оон, антироссийская резолюция, военная спецоперация, украина За резолюцию, осуждающую действия РФ, проголосовали 143 страны – члена Генассамблеи ООН, против – только пять, включая Россию. Фото Reuters

На минувшей неделе в Генеральной Ассамблее ООН состоялось парадоксальное для России голосование – по резолюции, осуждающей присоединение к РФ территорий Херсонщины, Запорожья и Донбасса. Парадоксально оно по двум причинам. Во-первых, 2 марта Генассамблея уже высказывалась, по сути, по тому же самому вопросу. Тогда было голосование по резолюции, осуждающей военную операцию России в Украине. Теперь же предлагалось осудить имеющийся результат этих действий. Во-вторых и главное – высказать свое отношение к спецоперации мир просят США, идейный вдохновитель резолюции, а не Россия, которая, казалось бы, в этом высказывании должна быть заинтересована в наибольшей степени.

Именно российские комментаторы и официальные лица то и дело говорят о том, что конфликт с Украиной – это не просто конфликт двух соседних государств, а элемент некоего глобального процесса: разрушения американоцентричного миропорядка, глобального движения защиты попираемых Западом традиционных ценностей, часть российского «поворота к Азии» или даже борьбы с неоколониализмом. Слов на данную тему с трибун и телеэкранов было произнесено за прошедшие восемь месяцев предостаточно. И сказанное сводится к одному – Россия ведет борьбу за себя и, как говорится, «за того парня». Где же он, «тот парень»? Раз уж началась вселенская битва добра со злом, то силы добра полагается как-то мобилизовать или уж хоть обозначить, особенно если действительно речь идет о силе: неевропейский мир, набирающая экономический и политический вес Азия и т.д.

Указать того, кто еще недоволен жестоким диктатором, как назвал США министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Россия, казалось бы, должна быть заинтересована даже по сугубо прагматическим причинам. Кто-то же должен помогать в обходе санкций и как-либо иначе поддерживать российскую борьбу. Вместо этого Россия выступала за обсуждение «украинского вопроса» исключительно в Совете Безопасности ООН, где у нашей страны есть право вето, или настаивала на тайном голосовании, что не вяжется с логикой прежних российских действий и заявлений.

Думается, объяснение этому парадоксу – собственно в голосованиях по обеим резолюциям, мартовской и октябрьской, которые оказались практически одинаковыми. Россию поддержали четыре страны, воздержались при голосовании 35. А осудили – 141 в марте и 143 в октябре. Это из 193 стран – членов Генассамблеи. Результат весьма показательный.

От мартовского октябрьское голосование отличалось в нюансах. Помимо тесно связанных с Россией экономически и политически Белоруссии и Сирии, а также Северной Кореи, готовой поддержать кого угодно, лишь бы он был не за санкции в отношении этой страны, весеннюю резолюцию одобрила Эритрея. Дело не только в том, что этим восточноафриканским государством вот уже почти 30 лет бессменно и единолично правит автократ Исайяс Афеверки, обложенный западными санкциями и обвиняемый в нарушениях прав человека – все как мы любим. Еще в начале года Эритрея питала надежду на реализацию совместных с Россией проектов, в первую очередь строительства логистического центра. Вокруг этой темы строились отношения двух стран. Теперь появилась забота другая. Эритрея совместно с вполне лояльной Вашингтону Эфиопией возобновила боевые действия в мятежном эфиопском штате Тыграй. И соответственно перешла в разряд воздержавшихся. Ее место в ряду поддержавших Россию заняла Никарагуа, у лидера которой Даниэля Ортеги, наоборот, отношения с США за последние полгода резко ухудшились. В страну запрещен въезд американскому послу. США, в свою очередь, не пригласили Никарагуа на проходивший в Лос-Анджелесе Саммит Америк. Насколько далеко зайдет эта ссора, не ясно, но гарантий, что позиция страны не переменится, нет. И Ортега может передумать, как с ним не раз уже бывало, и ему самому идет 77-й год. Кроме того, полная зависимость экономики Никарагуа от экспорта и импорта в США при его правлении никуда не делась.

А между тем в Латинской Америке сейчас новый «левый поворот». Вот только молодые левые лидеры Колумбии, Перу и Чили дружно проголосовали за осуждающую Россию резолюцию. За нее – и участник клуба БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) Бразилия. Причем ее позиция не изменится, даже если в конце октября во втором туре президентских выборов действующий правый президент Жаир Болсонару проиграет левому Луле да Сильве. И тот и другой действия России в Украине осуждают.

Таким же ситуативным союзником, вероятно, окажется и Иран, который никак не может договориться с Западом о восстановлении «ядерной сделки». В западной прессе его обвиняют в поставках беспилотников в РФ. Но в марте Иран при голосовании в Генассамблее ООН воздержался, а теперь не стал голосовать. Не оправдалась и надежда на Мьянму. Власти этой страны подвергаются давлению Запада, однако собственные проблемы сепаратизма и споров из-за границ являются для них болезненными настолько, что не позволяют стать на сторону России.

При двух воздержавшихся (Алжир и Судан) поддержал осуждающую РФ резолюцию арабский мир. Полностью (если не считать Белоруссии) одобрила ее и Европа. За резолюцию проголосовали и Венгрия, и Турция, и Сербия. В последней вице-премьер Зорана Михайлович вовсе предложила официально присоединиться к антироссийским санкциям.

Впрочем, неофициально Сербии это и так придется сделать вне зависимости от точки зрения президента страны Александара Вучича, пришедшего к власти в качестве сторонника сближения с Москвой. В силу своего географического положения ей придется соблюдать требования ценового потолка на российскую нефть, вводимого с декабря ЕС.

Большинство африканских стран поддержало резолюцию Генассамблеи, но и воздержавшихся среди них оказалось больше всего. В их числе были ЦАР и Мали, где, как утверждалось, к власти пришли чуть ли не пророссийские силы. Не голосовала Буркина-Фасо, в которой после недавнего переворота по улицам столицы толпы ходили с флагами РФ. Все это лишь подтверждает, что даже для вроде бы рассчитывающих на лояльность России африканских стран ее конфликт с Украиной не является чем-то принципиально важным. Уж во всяком случае, он не настолько важен, чтобы из-за него ссориться с США или Францией.

А что же две страны, на которые у нас принято уповать, – Индия и Китай? Они воздержались и в марте, и в октябре. Причем официальные представители обеих стран дали пояснения, из которых следует, что их позицию надо трактовать исключительно как свидетельство приверженности курсу на мирное разрешение конфликта и никак иначе. «Международное сообщество должно побудить заинтересованные стороны возобновить мирные переговоры как можно быстрее, предложить на переговорах разумные условия и создать условия для прекращения боевых действий», – сказал зампостпреда Китая при ООН Гэн Шуан. То есть, по мысли китайского чиновника, «побудить» мировое сообщество должно и Россию тоже. В связи с этим следует напомнить сентябрьское заявление заместителя генерального директора Департамента информации МИД КНР Ван Вэньбиня, который назвал Китай и Украину стратегическими партнерами. «Мы успешно поддерживаем контакты с Киевом на всех уровнях, наращиваем сотрудничество по реализации проектов инициативы «Один пояс – один путь». Что касается украинского кризиса, мы неизменно занимаем объективную и справедливую позицию», – сказал тогда он, еще раз таким образом продемонстрировав, что нейтралитет по некоторым вопросам не стоит обязательно рассматривать как свидетельство скрытой поддержки России.

Из голосований по антироссийским резолюциям в Генассамблее ООН можно сделать вывод: Москва даже особо недовольными США больше не считается, как в годы холодной войны, ценностной альтернативой «первому миру». Поэтому альянсы на антизападной основе с ней будут рассматриваться их участниками как временные, обусловленные расчетом, причем необязательно связанным с Россией. Прочими же странами, не поддержавшими прямо позицию официального Киева, конфликт в Украине воспринимается как досадная помеха. Как проблема, которая должна быть как можно скорее устранена. Из этого факта, осознаваемого российской дипломатией, ей и придется исходить при осуществлении внешней политики. 


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1141
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1441
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2386
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1344

Другие новости