0
993
Газета Экономика Интернет-версия

15.01.2000 00:00:00

Экспансия "сибирского алюминия"

Тэги: алюминий, завод


РОССИЙСКИЕ алюминиевые компании постепенно начинают завоевывать иностранные рынки - и не только путем реализации своей продукции, но и поглощения зарубежных предприятий, работающих с цветными металлами. На днях в чешской печати появилась информация о том, что кредиторы чешской компании Kovohute Bridlicna AS рассматривают вариант продажи этой компании одному из крупнейших производителей алюминия в России АО "Сибирский алюминий". В пресс-службе "Сибирского алюминия" эту информацию подтвердили, но какие-то детали пока что уточнять отказались. Впрочем, относительно сроков корреспонденту "НГ" пояснили, что, "судя по заинтересованности обеих сторон в решении этого вопроса, вряд ли процесс будет продолжаться слишком долго".

Хотя завод Kovohute Bridlicna AS является в техническом отношении одним из самых передовых в Европе, прежние хозяева фактически довели его до банкротства: общая сумма требований кредиторов составляет около 2 млрд. чешских крон, или 37,2 млн. долл. Впрочем, "Сибирский алюминий" вряд ли останется внакладе, даже если выплатит кредиторам все причитающиеся им средства.

"Сибирский алюминий" - не первая из крупных российских компаний, которые оценили чешский рынок и начали на нем работу. Напомним, что тот же "ЛУКОЙЛ" владеет в Чехии сетью АЗС. Вероятно, алюминщики (так же как и нефтяники) не остановятся на достигнутом - скорее всего, за "пробным шаром" в виде Kovohute Bridlicna AS могут последовать и другие покупки.

Напомним, что "Сибирский алюминий" уже владеет крупнейшими заводами внутри России: Саянским алюминиевым, Самарским металлургическим, подмосковным АО "Росстар-холдинг", АО "Саянская фольга", Заводом алюминиевых строительных конструкций в Хакасии, а также самарским АО "Рестал".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Несколько слов о «Слове…»

Несколько слов о «Слове…»

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

К истории первой публикации поэмы о походе князя Игоря

0
360
Разглядеть камни на тропинке

Разглядеть камни на тропинке

Елена Константинова

Анастасия Каменская о птичьей теме, культурных нарративах и двух поэтах внутри себя, которые никогда не встречаются

0
323
Пять книг недели

Пять книг недели

0
220
Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

0
127

Другие новости