0
941
Газета Экономика Интернет-версия

14.03.2002 00:00:00

Путин дал правительству полгода

Тэги: газета известия, юбилей, путин


Приехав в редакцию газеты "Известия", президент Владимир Путин не только поздравил журналистский коллектив с 85-летием издания, но и сделал ряд политических заявлений, а также озвучил свое отношение к проводимой в стране налоговой реформе и экономическим проблемам России в целом.

К числу сенсационных можно отнести высказывание о том, что президент "в принципе согласен" с возможностью передачи ряда столичных функции своей малой родине - Санкт-Петербургу, а также ряду других российских городов. По словам Путина, "распределение центральных функций по стране - хороший вариант". Один из аргументов президента в пользу распыления столичных функций - такая схема "уменьшает концентрацию жуликов и проходимцев, вьющихся вокруг власти".

По мнению президента, как бы ни было неприятно это признавать, но, несмотря на позитивные тенденции в экономике последних двух лет, в стране так и не решена проблема обеспечения темпов экономического роста. По словам Путина, России недостаточны сегодняшние темпы роста хотя бы для того, чтобы не отставать от ведущих государств мира: "Если мы в экономическом плане будем отставать, то и государство будет слабым и неэффективным, тогда мы будем вынуждены принимать меры и решения, которые только будут усугублять наше положение, мы будем загонять себя вглубь". Он также отметил, что "социал-демократия в экономике - это дорогая вещь, а мы пока еще бедны".

Особое внимание президент уделил проблемам налогообложения, заметив, что государство должно следить за тем, к чему приводят принимаемые в этой сфере решения. "Это та сфера, где суеты не нужно", - считает Путин, призывая кабинет министров в течение полугода проанализировать результаты тех шагов, которые были сделаны в прошлом году. При этом президент не собирается вмешиваться в деятельность правительства: "Если оно действовало плохо, то должно само увидеть и исправить".

К числу таких "исправлений" президент относит однопроцентный налог с оборота в дорожный фонд, который "неэффективен и давит экономику". "Это не налог, а оброк", - считает Путин. Однако при этом президент указывает, что ему обязательно нужно найти замену, чтобы не остановить дорожное строительство. Кроме того, идеальным было бы снижение ставки НДС и выравнивание его для всех секторов экономики, однако прежде, чем пойти на этот шаг, необходим скрупулезный анализ всех возможностей и последствий. Дал Путин президентскую гарантию и подоходному налогу - его в этом году изменять не будут: уменьшать его "больше некуда", но и думать об увеличении преждевременно.

Естественно, что был затронут и такой "больной" для любой газеты вопрос, как налогообложение в книгоиздании. Путин считает, что аналогии с налогообложением в книгоиздании западных стран, где издательское дело имеет более выгодные налоговые условия, чем другие отрасли экономики, проводить не совсем корректно. "Там другой уровень развития экономики и правовой системы. Льготы предоставляются точечно, и их применение можно отследить, - считает президент. - У нас, как только предоставляются льготы в самом узком секторе, они начинают очень широко использоваться: не успеешь глаза повернуть - уже что-то утащили".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ольга Соловьева

Субъектам РФ обещают списать долги на 28 миллиардов рублей

0
1969
США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

Владимир Скосырев

АСЕАН оказалась не в состоянии помочь стране решить внутренние проблемы

0
1645
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

Геннадий Петров

Трампу испортили радость от победы над демократами напоминанием о сексуальном скандале

0
2034
Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Игорь Субботин

МАГАТЭ утратило преемственность данных о состоянии атомной промышленности Исламской Республики

0
2825

Другие новости