0
788
Газета Экономика Интернет-версия

14.03.2002 00:00:00

Путин дал правительству полгода

Тэги: газета известия, юбилей, путин


Приехав в редакцию газеты "Известия", президент Владимир Путин не только поздравил журналистский коллектив с 85-летием издания, но и сделал ряд политических заявлений, а также озвучил свое отношение к проводимой в стране налоговой реформе и экономическим проблемам России в целом.

К числу сенсационных можно отнести высказывание о том, что президент "в принципе согласен" с возможностью передачи ряда столичных функции своей малой родине - Санкт-Петербургу, а также ряду других российских городов. По словам Путина, "распределение центральных функций по стране - хороший вариант". Один из аргументов президента в пользу распыления столичных функций - такая схема "уменьшает концентрацию жуликов и проходимцев, вьющихся вокруг власти".

По мнению президента, как бы ни было неприятно это признавать, но, несмотря на позитивные тенденции в экономике последних двух лет, в стране так и не решена проблема обеспечения темпов экономического роста. По словам Путина, России недостаточны сегодняшние темпы роста хотя бы для того, чтобы не отставать от ведущих государств мира: "Если мы в экономическом плане будем отставать, то и государство будет слабым и неэффективным, тогда мы будем вынуждены принимать меры и решения, которые только будут усугублять наше положение, мы будем загонять себя вглубь". Он также отметил, что "социал-демократия в экономике - это дорогая вещь, а мы пока еще бедны".

Особое внимание президент уделил проблемам налогообложения, заметив, что государство должно следить за тем, к чему приводят принимаемые в этой сфере решения. "Это та сфера, где суеты не нужно", - считает Путин, призывая кабинет министров в течение полугода проанализировать результаты тех шагов, которые были сделаны в прошлом году. При этом президент не собирается вмешиваться в деятельность правительства: "Если оно действовало плохо, то должно само увидеть и исправить".

К числу таких "исправлений" президент относит однопроцентный налог с оборота в дорожный фонд, который "неэффективен и давит экономику". "Это не налог, а оброк", - считает Путин. Однако при этом президент указывает, что ему обязательно нужно найти замену, чтобы не остановить дорожное строительство. Кроме того, идеальным было бы снижение ставки НДС и выравнивание его для всех секторов экономики, однако прежде, чем пойти на этот шаг, необходим скрупулезный анализ всех возможностей и последствий. Дал Путин президентскую гарантию и подоходному налогу - его в этом году изменять не будут: уменьшать его "больше некуда", но и думать об увеличении преждевременно.

Естественно, что был затронут и такой "больной" для любой газеты вопрос, как налогообложение в книгоиздании. Путин считает, что аналогии с налогообложением в книгоиздании западных стран, где издательское дело имеет более выгодные налоговые условия, чем другие отрасли экономики, проводить не совсем корректно. "Там другой уровень развития экономики и правовой системы. Льготы предоставляются точечно, и их применение можно отследить, - считает президент. - У нас, как только предоставляются льготы в самом узком секторе, они начинают очень широко использоваться: не успеешь глаза повернуть - уже что-то утащили".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
614
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
779
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
665
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
528

Другие новости