0
708
Газета Экономика Интернет-версия

17.07.2006 00:00:00

Военный синдром на рынке

Тэги: нефть, цены, ливан, израиль


В пятницу мировые нефтяные рынки в очередной раз продемонстрировали свою сверхчувствительность к политическим событиям. Сразу несколько сортов нефти подорожали до очередных исторических максимумов. Так, фьючерсные контракты на август для марки Brent поднялись в цене до 78,03 долл. за баррель, в течение дня стоимость августовских фьючерсов на нефть сорта WTI/Light Sweet на бирже NYMEX выросла до рекордных 78,4 долл. за баррель. Цена российской нефти Urals составила 71,67 долл. за баррель.

Причинами беспрецедентно высоких нефтяных котировок стали перерастание антитеррористической операции Израиля в Ливане в полномасштабный военный конфликт, диверсия на нефтепроводах Нигерии и ожидание обсуждения конфликта вокруг ядерной программы Ирана на саммите G8 в Санкт-Петербурге. При этом зарубежные эксперты прогнозируют, что, если ситуация в израильско-ливанском конфликте накалится еще больше и в него будет втянута Сирия, нефть может подорожать до 90–100 долл. за баррель. Так, ведущий стратег токийской компании Mitsui Bussan Futures Тетцу Имори считает, что атака Израиля на Ливан может спровоцировать новый виток политической нестабильности на Ближнем Востоке, из-за чего «стоимость августовской нефти в Нью-Йорке, вероятно, дойдет до 80 долларов за баррель уже на следующей неделе, а к концу сентября она будет стоить порядка 96 долл. за баррель».

Российские аналитики солидарны со своими иностранными коллегами в том, что стоимость нефти в самое ближайшее время превысит все мыслимые пределы. «Думаю, что порог мировых цен на нефть в 80 долларов за баррель может быть преодолен очень скоро, буквально завтра. Не исключено, что затем она может подорожать и до 95 долларов», – сообщил «НГ» начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин. Дальнейшая ситуация на нефтяных биржах прогнозам пока не поддается. «Это будет временный отскок вверх, после которого ситуация на рынке снова стабилизируется. Хотя пока трудно сказать, как в дальнейшем будут развиваться события – слишком много факторов, как экономических, так и политических, влияют на участников рынка», – говорит Шеин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
980
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1156
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1600
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1306

Другие новости