0
1128
Газета Экономика Интернет-версия

15.11.2006 00:00:00

Митволь не стал размениваться на мелочи

Тэги: митволь, экология, нефтегазовые, проверки


митволь, экология, нефтегазовые, проверки Олег Митволь не снижает давления на крупный бизнес.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Вчера заместитель руководителя Федеральной службы по контролю в сфере природопользования Олег Митволь обрушился с новой порцией критики в адрес компаний, в той или иной степени нарушающих экологические требования. На этот раз от борца за окружающую среду досталось практически всем крупнейшим компаниям нефтегазового сектора.

Выступая перед журналистами, Митволь заявил, что вопросы имеются ко всем основным нефтегазовым компаниям, действующим на территории России. По его словам, проверкам подвергнется сам «Газпром» и его предприятия, «просто сейчас не сезон». Но уже 21 ноября он собирается с инспекцией в Ямало-Ненецкий округ, дабы лично проверить работу компании «Газпром нефть». Более серьезные претензии имеются к ЛУКОЙЛу – по итогам проведенных проверок Росприроднадзор пришел к выводу о необходимости отзыва у компании целого ряда лицензий на разведку и добычу углеводородного сырья из-за нарушений. Конкретно претензии касаются 21-го участка, расположенного в Республике Коми и Ханты-Мансийском АО.

Отвечая на просьбу «НГ» прокомментировать последние заявления Митволя, руководитель пресс-службы ЛУКОЙЛа Дмитрий Долгов заметил, что ничего нового к сказанному ранее добавить не сможет. «Наша позиция по этому поводу известна и изменений в ней не произошло, – отметил представитель компании. – За все время своей деятельности компания всегда вовремя выполняла предписания контролирующих органов и у ЛУКОЙЛа не было отозвано ни одной лицензии». Тот факт, что Росприроднадзор настаивает на отзыве двух лицензий у компании «РН-Сахалинморнефтегаз» – «дочки» НК «Роснефть», в головном подразделении новостью также не считают. Тем не менее в самой «Роснефти» от комментариев по данному вопросу пока воздерживаются. «Давайте дождемся соответствующего решения Роснедр, – посоветовали «НГ» в пресс-службе компании, – то, что документы об отзыве лицензии поданы, еще ни о чем не говорит. Если будут перечисленные конкретные нарушения, компания их устранит».

В очередной раз досталось оператору проекта «Сахалин-2» – компании Sakhalin Energy (SE) – Митволь вчера сообщил, что готов дойти до международного суда, как только закончится подсчет ущерба, нанесенного компанией РФ, на что потребуется примерно полгода. Кроме того, в следующем году чиновник пообещал провести проверку Самотлорского месторождения – одного из крупнейших активов компании ТНК-ВР. Он также напомнил о том, что в январе 2007 года заканчивается срок предписаний по Ковыктинскому месторождению, которое принадлежит «РУСИА Петролеум» – «дочке» ТНК-BP, и тогда же будет назначена проверка их выполнения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Справедливая Россия" останется "женской" партией

"Справедливая Россия" останется "женской" партией

Дарья Гармоненко

Базовый электорат эсэры укрепляют патриотической и консервативной риторикой

0
370
Присяжным не позволяют наблюдать за реальным состязанием сторон

Присяжным не позволяют наблюдать за реальным состязанием сторон

Екатерина Трифонова

Защите запрещено публично сомневаться в научной глубине экспертиз обвинения

0
370
Правкомиссия одобрила законопроект о защите россиян от иностранных судов

Правкомиссия одобрила законопроект о защите россиян от иностранных судов

0
301
Должность омбудсмена останется за представителем "Справедливой России"

Должность омбудсмена останется за представителем "Справедливой России"

0
238