0
24108
Газета Экономика Интернет-версия

19.03.2013 21:57:00

СМИ: Министр экономики Кипра подал в отставку

Тэги: Кипр, кризис, отставка


Кипр, кризис, отставка Фото Reuters

Кипрские законодатели во вторник проголосовали против введения налога на депозиты. "Против" введения налога высказались 36 депутатов, 19 - воздержались. "За" не было подано ни одного голоса, - сообщает "Интерфакс".

Не за долго до этого канал Sky News сообщил, что министр финансов Михалис Саррис Кипра подал в отставку. Одновременно с этим репортер канала рассказывает, что обстановка в парламенте республики напряженная: «Ситуация ухудшается очень быстро. Саррис является одним из главных экономистов на Кипре, он был одним из архитекторов этого плана, и он на встрече в Брюсселе с канцлером Германии Ангелой Меркель на прошлой неделе говорил о том, что они могли бы сделать, чтобы спасти экономику страны»», - сообщает сайт телеканала.

По последним сообщениям президент Кипра Никос Анастасиадес во вторник отклонил прошение об отставке министра финансов Михалиса Серриса, - пишет "Интерфакс" со ссылкой на Financial Times.

Как передаёт корреспондент "Вестей ФМ" на Кипре, депутаты от левых сил настаивают на проведении голосования, чтобы уже сегодня определиться с решением. Тем временем, на площади рядом с парламентом в Никосии проходит массовая акция, которую организовали жители Кипра. Они выступают против введения налога на депозиты. Корреспондент отмечает, что там собрались сотни манифестантов.

"Похоже, закон не пройдет", - передает Reuters слова кипрский представитель правительства Христос Стилианидес в эфире государственного радио.

Как сообщает сайт Forbes, Сам Саррис в настоящий момент находится в Москве, куда чиновник вылетел для обсуждения плана спасения кипрского банковского сектора. По сведениям CNBC, президент Кипра Никос Анастасиадис не примет отставку министра. По версии же источников греческой газеты Kathimerini, имя преемника Сарриса станет известно после его возвращения из российской столицы. Глава государства, по данным издания, настаивает на уходе руководителя финансового ведомства из-за разногласий вокруг плана спасения национальной экономики.

Увязшие на Кипре российские банки и компании не в состоянии проводить платежи до тех пор, пока кипрское правительство не разрешит спор вокруг налога, а это ставит под угрозу соглашения с другими участниками рынка, возникает риск исков и штрафов по отношению к российским компаниям, которые не могут вовремя что-либо оплатить из-за кипрских проблем. Иностранные банки могут также вообще отказать в кредите российским компаниям. Но даже отказ Кипра от конфискационного налога не приведет к размораживанию банковских операций. Ведь проблемные банки могут в любой момент объявить дефолт, - пишет в свежем выпуске «Независимая газета»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В силу Неизвестного

В силу Неизвестного

Дарья Курдюкова

В Новой Третьяковке открылась выставка к 100-летию скульптора

0
673
От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

Анастасия Башкатова

Технологическое лидерство России потребует почти 2 триллиона бюджетных рублей за три года

0
894
Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Надежда Мельникова

В Сеуле не определились, нужно ли строить отношения с Пхеньяном с оглядкой на Вашингтон

0
775
Заочных приговоров станет намного больше

Заочных приговоров станет намного больше

Екатерина Трифонова

В Совете Федерации обсудили законодательное регулирование актуальной практики

0
848