0
17125
Газета Экономика Интернет-версия

01.04.2014 12:42:00

Россия перестала продавать Украине газ по акции

Тэги: россия, украина, газ


россия, украина, газ Фото Reuters

Сегодня Россия отменила для Украины скидку на газ, которая действовала с декабря прошлого года. Теперь Киев покупает голубое топливо по цене 385,5 долл. за 1 тыс. кубометров, что на 120 долл. больше. Об этом сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. По его словам, «это предопределено и следует из неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году и отсутствием 100% оплаты текущих поставок, и соответственно, увеличением долга за поставленный газ». Задолженность Украины за поставленный в страну российский газ составил 1,711 млрд долл. Во втором квартале стоимость российского газа для Украины составит уже 485,5 долл. за 1 тыс. кубометров. Кроме того, со второго квартала будет увеличена ставка транзита российского газа по территории Украины. Она вырастет на 10%. 

Об отмене скидки Миллер заявил еще 4 марта с.г. на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым: «Фактически это означает, что Украина прекратила платить за газ. Это полностью противоречит положениям контракта и международной торговой практике. Мы со своей стороны всегда выполняли и будем выполнять наши контрактные обязательства. Но мы не можем поставлять газ бесплатно. Или Украина гасит задолженность и оплачивает текущие поставки, или появляется риск вернуться в ситуацию начала 2009 года».

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в конце марта сообщал о повышении цен на российский газ. По его словам, 1 тыс. кубометров будет стоить порядка 500 долл. «Есть полная и тотальная энергетическая зависимость Украины от РФ. И то, что россияне поступят так, как они сделали, у меня не было никаких сомнений. Напомню, что они сначала дали политическую взятку в виде так называемой скидки, когда газ продавали по 268 долларов за тысячу кубометров. Эта скидка закончится 1 апреля», - говорил Яценюк. 

В свою очередь, Украина повысила тарифы на газ для промышленных потребителей и госучреждений. Цена на голубое топливо увеличилась на 29,1% и 64,2% соответственно, сообщают украинские СМИ. Как отмечается, ранее Кабинет министров Украины принял постановление о поэтапном повышении тарифов до 2018 года.  

Кроме того, в Украине введен в действие закон «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине», передает Интерфакс. Как сообщается, документ был подготовлен в рамках антикризисных поправок в госбюджет текущего года. Согласно новому закону, ставки НДС и налога на прибыль фиксируются на уровне 20% и 18% соответственно. Также сокращаются выплаты при рождении ребенка.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Верховным лидером Ирана стал «ястреб»

Верховным лидером Ирана стал «ястреб»

Геннадий Петров

Моджтаба Хаменеи продолжит дело своего отца

0
1418
КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

Владимир Скосырев

На сессии китайского парламента обнародованы планы развития на пятилетку

0
2995
США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

Геннадий Петров

Республиканцы поддерживают Трампа не безусловно

0
3958
Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Игорь Субботин

Тегеран переводит всех соседей на военное положение

0
4162