Фото Reuters
РБК пишет, что на пятничной встрече в трехстороннем формате министр энергетики России Александр Новак сообщил, что Москва может согласиться продавать газ Киеву по цене 348 долл. за тыс. кубометров без учета скидки. В то же время после окончания действия «зимнего пакета» Россия может вернуться к модели «бери или плати» в отношениях с «Нафтогазом».
«Российская газета» подчеркивает, что скидки на газ для Украины прекращают действовать 31 марта и Россия не исключает возможность предоставить стране скидку на «голубое топливо» в апреле-июне. Издание пишет, что пока «Нафтогаз» «требует помощь от европейских властей, которые озабочены безопасностью транзита через территорию Украины».
Тем временем импорт Украиной «голубого топлива» в январе текущего года составил 1 млрд 68,358 млн кубометров общей стоимостью 344,501 млн долл. Газ был импортирован из Венгрии, Германии, Норвегии, Великобритании, Швейцарии и Люксембурга. Из России на Украину было поставлено 924,765 млн кубометров «голубого топлива» общей стоимостью 310,425 млн долл.
УНИАН передает, что запасы газа в украинских ПХГ сократились на 1,3% - до 7,758 млрд кубометров с 14 по 21 марта. Более 9 млрд кубометров «голубого топлива» Украина потребила из ПХГ с начала отопительного сезона.