0
8069
Газета Экономика Интернет-версия

30.03.2015 12:44:00

«Нафтогаз» хочет растянуть «зимний пакет» на год

Тэги: нафтогаз, газпром, газ, украина, россия, шевчович, демчишин, новак, пхг, зимний пакет, летний пакет


нафтогаз, газпром, газ, украина, россия, шевчович, демчишин, новак, пхг, зимний пакет, летний пакет Фото Reuters

«Нафтогаз Украины» приветствует предложение Еврокомиссии продлить действие «зимнего пакета» до конца следующего осенне-зимнего периода, передает Интерфакс. Украинская газовая компания уже направила «Газпрому» соответствующее письмо. В пресс-релизе, распространенном сегодня «Нафтогазом», говорится: «27 марта украинская сторона получила от вице-президента Еврокомиссии господина Мароша Шевчовича письмо, в котором говорится о его предложении российской стороне оставить в действии текущий механизм ценообразования на российский газ, поставляемый «Газпромом» для украинских потребителей». Срок действия «зимнего пакета» истекает завтра, 31 марта.

По словам М. Шевчовича, Еврокомиссия готова провести трехстороннюю встречу по газу в середине апреля в Брюсселе. Ранее Россия предложила провести такую встречу 13 апреля.

Министр энергетики России Александр Новак отмечал, что стоимость газа для Украины со второго квартала без учета скидки может составить 348 долл. Сейчас Украина платит за российский газ 329 долл. за тыс. кубометров. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Киев может перестать закупать «голубое топливо» у России с 1 апреля. Он отмечал, что благодаря возможности закупать газ у европейских партнеров, «Нафтогаз» может остановить закупки из России, если условия будут невыгодными, пишет «Московский комсомолец». В случае, если цена на «голубое топливо» будет рыночной, закупки продолжатся.

УНИАН напоминает, что очередной раунд переговоров по выработке условий и возможной центы российского газа для Украины в рамках «летнего пакета» состоялся 20 марта. Тогда стороны пришли к мнению, что условия «зимнего пакета» выполняются в полном объеме, а условия «летнего» - предмет обсуждения на уровне экспертных групп.

«Интерфакс-Украина» передает, что с начала отопительного сезона 2014/2015 страна сократила запасы «голубого топлива» в ПХГ на 9 млрд кубометров, или на 54%. Причем с 27 февраля по 1 марта Украина начала закачивать газ в своих хранилища, но со 2 марта ПХГ вновь работают в режиме отбора, сообщает информагентство.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В силу Неизвестного

В силу Неизвестного

Дарья Курдюкова

В Новой Третьяковке открылась выставка к 100-летию скульптора

0
626
От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

Анастасия Башкатова

Технологическое лидерство России потребует почти 2 триллиона бюджетных рублей за три года

0
845
Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Надежда Мельникова

В Сеуле не определились, нужно ли строить отношения с Пхеньяном с оглядкой на Вашингтон

0
726
Заочных приговоров станет намного больше

Заочных приговоров станет намного больше

Екатерина Трифонова

В Совете Федерации обсудили законодательное регулирование актуальной практики

0
786