0
15779
Газета Экономика Интернет-версия

08.04.2015 00:01:00

Президент опять призывает не кошмарить бизнес

Тэги: владимир путин, малый бизнес, предприниматели, дмитрий медведев, коррупция, правительство, антикризисный план, взятки, госсовет, ввп


владимир путин, малый бизнес, предприниматели, дмитрий медведев, коррупция, правительство, антикризисный план, взятки, госсовет, ввп Власти надеются увеличить численность малых предпринимателей в стране. Фото РИА Новости

На сегодняшний день на малый бизнес приходится около 20% ВВП страны, в то время как их вклад в развитые экономики может превышать 50%. Об этом вчера в ходе заседания Госсовета напомнил президент РФ Владимир Путин. Их численность можно увеличить – если оградить бизнес от взяток и перестать его «кошмарить» – считает он. Бизнесмены же призывают власти внести стабильность и ясность в налоговую систему страны.

В сфере малого бизнеса в РФ занято около 18 млн человек. «Этот сегмент у нас в стране представлен прежде всего индивидуальными предпринимателями (ИП) и микропредприятиями, а его вклад в ВВП страны не превышает 21%» – рассказал вчера Владимир Путин на Госсовете. 

В то же время в развитых странах этот показатель составляет 50% и более. «Доля малого и среднего бизнеса в общем обороте продукции и услуг – 25%, крайне мал и показатель инвестиций в основной капитал: всего 6% от их объема по стране в целом», – продолжил Владимир Путин.

По словам главы государства, сегодня все меньше число желающих заниматься частным бизнесом в стране. «Мы видим, что люди не спешат браться за создание своего бизнеса. Так, сейчас лишь около 6% граждан являются начинающими предпринимателями или владельцами нового дела. Молодежь же сейчас предпочитает госслужбу, работу в органах местной власти или в крупных компаниях с госучастием», – отметил Путин.

В качестве другой негативной тенденции глава государства назвал отток работников из малых и средних предприятий. Бизнес все охотнее уходит в тень, подтвердила вчера вице-премьер Ольга Голодец. «В первые месяцы этого года мы видим, что у нас начал расти теневой сектор. Это связано с кризисными явлениями», – подчеркнула она.

Чтобы предотвратить сокращение легальной предпринимательской активности, президент предложил оградить бизнес от взяток и «крышевания». «Государство должно создать равные условия для всех предпринимателей, а также стабильные законы, чтобы никто не пытался «крышевать» малый и средний бизнес и не вымогал взятки», – цитирует его Интерфакс.

Между тем еще недавно президент говорил, что именно бизнес является инициатором распространения коррупции в России. Так, в ответ на критическое письмо рок-музыканта Андрея Макаревича, посвященное коррупционному давлению на бизнес, Путин рекомендовал Макаревичу написать второе письмо самим предпринимателям, поскольку «в значительной степени и с их подачи происходит провоцирование ситуаций подобного рода» (см. «НГ» от 10.09.12).

Вчера же глава государства советовал властям создать «некоррупционные, прозрачные механизмы взаимодействия с бизнесом». «Не нужно создавать структур, которые работали бы с бизнесом, вымогая что-то или ставя кого-то в сложное положение. Нужны прозрачные механизмы работы с бизнесом, понятные для всех и контролируемые обществом», – пояснил он. В результате, указывает Владимир Путин, это приведет к росту доли малого и среднего бизнеса в экономике РФ. 

Днем ранее ТАСС со ссылкой на заявления гендиректора Агентства стратегических инициатив Андрея Никитина сообщил о возможности создания в стране некоего нового органа, чуть ли не нового частно-государственного «министерства малого бизнеса». «Это будет некое открытое акционерное общество, в которое войдет Агентство кредитных гарантий и МСП-банк», – пояснял Никитин. По его словам, эта идея позволит сфокусировать инструменты поддержки малого бизнеса в рамках «единого окна».

В рамках стимулирующих мер на прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому российские регионы получат около 17 млрд руб. на поддержку малого и среднего предпринимательства. «Это будет способствовать увеличению капитализации госпрограмм субъектов Федерации по развитию малого и среднего предпринимательства, что позволит расширить круг субъектов малого и среднего бизнеса, которым будет оказана финансовая поддержка», – говорилось в пояснении к документу.

Однако несмотря на действия властей по поддержке предпринимательства в России, численность малых и средних предприятий, а также численность ИП так и не вернулась к докризисным показателям 2008 года. 

Пока же многие из государственных мер поддержки вызывают скепсис у бизнес-сообщества. Так, неоднозначно оценивает предпринимательское сообщество другое недавнее решение правительства, принятое в рамках антикризисных мер – а именно одобренный правительством законопроект о налоговых льготах для малого бизнеса, дающий регионам право по своему усмотрению освобождать от налогов отдельные предприятия и виды бизнеса. По мнению экспертов, государственные решения для предпринимателей порой оказываются страшнее самого кризиса. «Влияние кризиса на предпринимательскую активность в России минимально. Самое сильное влияние на развитие бизнеса в нашей стране оказывает налоговая политика. И влияние это – мгновенно», – уверяли специалисты.

«Для малого бизнеса критичным является увеличение налоговой нагрузки в силу невысокой, как правило, доходности бизнеса. На усиление фискального прессинга малый бизнес реагирует не только ликвидацией, но и уходом в тень», – поясняла управляющий партнер «ФинЭкспертизы» Нина Козлова (см. "НГ" от 18.03.15).

И бизнес, естественно, возражает против увеличения налогов. В понедельник организация по поддержке малого и среднего бизнеса «ОПОРА России» начала сбор подписей на введение моратория на вступающий в силу с 1 июля Закон «О торговом сборе».  «Сейчас неподходящая ситуация для введения торгового сбора: покупательская способность горожан снизилась. Введение нового налога ухудшит и без того тяжелое положение предпринимателей, спровоцирует рост цен и будет способствовать увеличению безработицы», – считает руководитель московского отделения «ОПОРЫ России» Александр Жарков. По его словам, под действие торгового сбора в Москве подпадет около 130 тыс. ИП и предприятий малого и среднего бизнеса. В результате, по оценкам организации, после введения сбора около 15 тыс. ИП прекратят свое существование, а без работы останется более 90 тыс. человек.

Впрочем, говорить об отсутсвии господдержки бизнеса тоже нельзя. «Эта поддержка выражается в виде различных программ по льготному кредитованию предпринимательства, в виде субсидий на создание рабочих мест, льготной аренды недвижимости», – напоминает управляющий партнер компании SRG Федор Спиридонов.

В идеале, считают эксперты, бизнес не должен требовать значительной поддержки. Достаточно, чтобы не было дополнительных искусственных преград. «Малый бизнес, в частности, по-прежнему страдает от излишних проверок надзорных органов», – поясняет вице-президент «ОПОРЫ России» Владислав Корочкин.

Бизнес-сообществу нужно немного: налоговое послабление, решение инфраструктурных вопросов, а также доступность банковских кредитов, уточняет член президиума генсовета «Деловой России» Сергей Фахретдинов. «Бизнес ждет от государства прозрачных, а главное стабильных правил игры. В условиях же постоянно меняющихся размеров налогов и ставок по кредитам сложно как удерживать бизнес на должном уровне рентабельности, так и развивать его», – резюмирует Спиридонов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
353
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
553
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
417
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
231

Другие новости