0
6743
Газета Экономика Интернет-версия

19.05.2015 13:31:00

Украина положила глаз на румынский газ

Тэги: украина, румыния, россия, ес, газ, укртрансгаз, газпром, прокопив


украина, румыния, россия, ес, газ, укртрансгаз, газпром, прокопив Фото Reuters

Президент «Укртрансгаза» Игорь Прокопив заявил, что Украина заинтересована в импорте «голубого топлива» из Румынии. По его словам, в будущем году в Румынии будет физический профицит газа в 1-2 млрд кубометров. «Они ищут рынок сбыта, а нас будет интересовать этот газ для диверсификации», - цитирует Интерфакс И.Прокопива.

Reuters пишет, что Украина использует российский газ, однако страна начала закупать «голубое топливо» из Евросоюза, чтобы, в частности, уменьшить энергетическую зависимость от Москвы. Так, 50% импорта газа приходится на топливо из Словакии, Польши и Венгрии. Остальной объем поставляется Россией.

Информагентство отмечает, что Румыния уже экспортирует свой газ в Молдавию.

Украинское издание «Сегодня» отмечает со ссылкой на данные «Укртрансгаза», что Украина в минувшем году импортировала из Европы 5,1 млрд кубометров газа. В мае «Нафтогаз» нарастил импорт российского газа, а реверсные поставки осуществляются только из Словакии.

И.Прокопив также рассказал, что Укртрансгаз ожидает общий объем транспортировки газа на Украине в текущем году на уровне 73-75 млрд кубометров и, возможно, 80 млрд кубометров.

Тем временем «Укртрансгаз» и «Газпром» намерены провести совместную проверку состояния учета «голубого топлива» на ПГВС «Валуйки», расположенной на территории России. Как пояснил руководитель управления газоизмерений и метрологии «Укртрансгаза» Николай Болховитин, «на предприятии существует план-график совместных проверок, согласно которому в мае проверяется пограничная газоизмерительная станция Валуйки которая расположена на территории Российской Федерации».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Надежда Мельникова

Токио усиливает оборонные возможности Филиппин – одного из потенциальных противников КНР

0
662
Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Екатерина Трифонова

Механизм денежной компенсации нарушенных прав продолжит работать со сбоями

0
495
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

Ольга Соловьева

Наращивание добычи не защитит российский бюджет от сокращения сырьевых доходов

0
652
КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Коммунисты Зюганова осудили доклад Хрущева XX съезду КПСС о культе личности

0
628

Другие новости