0
3982
Газета Экономика Печатная версия

24.11.2021 20:29:00

Нефтяные цены входят в красную зону

Страны-экспортеры ответят на атаку стран-потребителей

Тэги: мировая экономика, противостояние, производители, потребители, нефтяные цены, конфликт, опек


мировая экономика, противостояние, производители, потребители, нефтяные цены, конфликт, опек Колоссальный рост цен на бензин в США вынуждает Вашингтон выступать против нефтяного картеля. Фото Reuters

Мировая экономика вступает в новый период противостояния производителей и потребителей нефти. США, Китай и другие крупные потребители нефти начали распродажу госзапасов. В ответ участники соглашения ОПЕК+, куда входит и Россия, могут не увеличить, а снизить производство нефти. Решение об эскалации конфликта может быть принято в начале декабря на встрече ОПЕК+. Пока рынок слабо реагирует на увеличение предложения нефти. А эксперты называют распродажу госрезервов каплей в море.

Мировой рынок нефти практически не заметил начала атаки стран-потребителей, начавших распродажу госрезервов. Цена барреля на биржах колебалась в среду примерно так же, как в предыдущие дни. Нефть марки Brent торговалась на отметке 82,2 долл. за баррель, незначительно снижаясь.

Днем ранее цена бочки эталонного сорта черного золота дорожала до 82,3 долл. Котировки фьючерсов на сорт WTI на январь на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже дорожали до 78,5 долл. за баррель.

И хотя президент США Джозеф Байден собрал коалицию стран за снижение цены барреля, аналитики прогнозируют новый рост цен на черное золото. Так, в среду банк Barclays повысил свой прогноз по средним ценам на следующий, 2022 год до 77 и 80 долл. за баррель сортов WTI и Brent соответственно, сообщает агентство Reuters. По мнению аналитиков банка, следует ожидать быстрого сокращения запасов сырья и медленный рост предложения. Сокращающийся дефицит нефти в 2021 году сменится профицитом в первом-втором кварталах 2022 года, прогнозируют в Barclays.

Напомним, что во вторник Вашингтон объявил о распродаже 50 млн барр. нефти из стратегического резерва страны. Начало продажи госрезервов происходит в координации с другими нефтяными импортерами – Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей и Великобританией.

В среду министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда подтвердил, что Токио в рамках договоренностей с Вашингтоном продаст часть своих нефтяных резервов для стабилизации цен. Правительство Японии намерено продать около 4,2 млн барр. нефти из своих запасов.

Правительство Великобритании заявило, что компании получат разрешение высвободить до 1,5 млн барр. нефти из своих резервов на добровольной основе.

Министерство нефти и природного газа Индии подтвердило планы выпустить 5 млн барр. нефти из стратегического резерва в координации с рядом стран для снижения цен. В министерстве подчеркивают, что «выпуск будет происходить параллельно и после консультаций с другими крупными потребителями энергии в мире, включая США, КНР, Японию и Корею». Правительство Южной Кореи также сообщило, что приняло решение о продаже части нефтяных запасов из стратегического резерва, не уточнив конкретный объем, сроки и способ.

Пекин в среду довольно уклончиво сообщил о своей готовности задействовать нефть из государственных резервов. «Китайская сторона организует выпуск сырой нефти из государственных резервов в соответствии со своими реальными потребностями», – сказал представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, подчеркнув, что КНР поддерживает непосредственные контакты со странами-производителями и потребителями с целью обеспечить стабильное функционирование нефтяного рынка. При этом аналитики подсчитывали, что Китай может вывести на рынок не менее 7,3 млн барр. Совокупно участники соглашения, таким образом, увеличат объем предложения на 70 млн барр. нефти.

Вместо снижения мировые цены на нефть пошли вверх после новостей о распродаже госрезервов. Эксперты объясняют этот парадокс тем, что рынок был разочарован действиями участников соглашения против ОПЕК. «Инвесторы разочарованы скромным размером совместного высвобождения резервов Соединенными Штатами и другими странами», – цитирует агентство Reuters аналитиков из Rakuten Securities. Кроме того, продолжают в компании, скоординированные усилия стран-потребителей увеличили опасения, что ОПЕК+ в ответ может замедлить темпы наращивания добычи.

Скоординированная продажа нефти из госрезервов обеспечит дополнительные поставки в размере 70–80 млн барр., что явно ниже ожиданий рынка, написали аналитики Goldman Sachs. Они назвали этот объем «каплей в море». Ведь по некоторым данным, рынок ожидал высвобождения не менее 100 млн барр.

Развитие конфликта вокруг нефтяных цен теперь будет зависеть от итогов встречи ОПЕК+, назначенной на 2 декабря. Эксперты опасаются, что нефтяной альянс скорректирует планы по увеличению добычи в качестве ответной меры на продажу резервной нефти в странах-импортерах. Предпосылки этому есть. Министр энергетики ОАЭ заявил, что не видит логики в действиях ОПЕК+ по наращиванию добычи, поскольку уже в первом квартале 2022 года на нефтяном рынке прогнозируется профицит.

Вместо запланированного ежемесячного увеличения добычи на 400 тыс. барр. аналитики не исключают даже сокращения добычи. «ОПЕК+ может приостановить увеличение добычи в январе, и это в значительной мере сведет на нет эффект распродажи стратегического запаса», – полагают в компании Energy Aspects. «Мы вступаем в период обострения политического противостояния между крупнейшими мировыми потребителями и ОПЕК+, что предполагает повышенную волатильность цен на нефть», – отмечают в Eurasia Group.

Эксперты «НГ» также не верят, что «лишние» 70 млн барр. нефти окажут влияние на рынок. «Этот объем будет поступать постепенно. Надо учитывать, что масштабы интервенций очень скромные в сравнении с общемировым потреблением, которое составляет почти 100 млн барр. в сутки. То есть эти 70 млн барр. за неопределенный период – капля в море, весь мир потребляет нефти больше только за один день», – напоминает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

По его мнению, котировки пошли вверх после озвученного решения со стороны США и других стран, потому что ОПЕК в ответ заявила – организация может на ближайшем заседании в декабре пересмотреть параметры добычи сырья в сторону их уменьшения. «Альянс видит угрозы нарастания профицита на рынке уже в начале следующего года, потому такое решение будет вполне обоснованным. Цены на бирже отреагировали ростом на перспективу снижения предложения», – продолжает Деев.

Реакция рынка выглядит насмешкой над действиями коалиции анти-ОПЕК, соглашается ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич. «Сообщения, что на рынке появятся дополнительные 70 млн барр. нефти в ближайшие месяцы, вряд ли надолго впечатлит мировой рынок, на котором потребляется 100 млн барр. в сутки», – указывает он.

При этом эксперт не исключает, что в ближайшие дни цены на нефть вернутся к своей нисходящей тенденции под давлением рыночных тенденций. Темпы потребления замедляются, хотя добыча стабильно наращивается.

«Если распродажа нефти из запасов окажет влияние на рынок, то ОПЕК+ может сократить темпы увеличения добычи на аналогичные объемы и вновь создать дефицит на рынке», – рассуждает исполнительный директор департамента рынка капиталов компании «Универ Капитал» Артем Тузов. По его словам, Россия от всех этих нефтяных политических войн только выигрывает.

Гораздо большее влияние на рынок может оказать снижение потребления в первом квартале 2022 года, как за счет новых волн COVID-19, так и за счет обычного сезонного снижения потребления, говорит аналитик компании «Открытие Инвестиции» Оксана Лукичева. «Если цены на нефть останутся в пределах 60–70 долл., то Россия не будет испытывать трудностей», – уверена она.

«Объявленная в США распродажа резервов, вероятно, должна не столько ударить по ОПЕК+, сколько поднять популярность действующей власти в глазах американского потребителя», – говорит эксперт «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1046
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
2465
Поездка Ли Хуэя в Европу не принесла видимых результатов

Поездка Ли Хуэя в Европу не принесла видимых результатов

Владимир Скосырев

Пекин в отношении Украины нейтрален, но предпочтение отдает России

0
1993
Кому не нравится ВТО

Кому не нравится ВТО

Алексей Портанский

Почему эффективный международный институт стал объектом нападок

0
3026

Другие новости