0
5042
Газета Экономика Печатная версия

05.10.2023 21:25:00

Топливные проблемы в РФ далеки от разрешения

Розничные цены пошли вниз, а оптовые – вверх

Тэги: топливо, бензин, цены, экспорт, запрет


топливо, бензин, цены, экспорт, запрет Региональные власти надеются получить федеральную компенсацию в 7 рублей за литр бензина, который был продан на легальных автозаправках. Фото Reuters

Сохранение принципов «экспортного паритета» и «налогового маневра в нефтянке» не позволяют стабилизировать внутренней рынок России в условиях ослабления рубля и валютной непредсказуемости. Результаты последнего правительственного совещания с нефтяниками пока не обещают возвращения даже к относительной стабильности. Запрет на экспорт топлива из России сохраняется, споры вокруг нефтяных налогов продолжаются, а чиновники требуют от бизнеса доложить о немедленном снижении цен в рознице. Правительство РФ докладывает о снижении топливных цен на бирже, хотя эти цены уже несколько дней растут.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разослала независимым автозаправщикам и вертикально-интегрированным нефтяным компаниям письмо о необходимости снизить розничные и мелкооптовые цены на бензин и дизельное топливо. Снижение розничных цен на заправках «должно произойти» в связи с уменьшением цены топлива на бирже, разъясняют чиновники. «ФАС России и территориальные органы ведомства продолжают контрольно-надзорные действия в мелкооптовом сегменте торговли нефтепродуктами. Проверяется экономическая обоснованность стоимости мелкооптовой реализации топлива с нефтебаз, а также другие составляющие, которые включаются в конечные цены для потребителей, в том числе аграриев. Кроме того, анализируется цепочка формирования ценообразования от закупки на нефтеперерабатывающем заводе до реализации потребителю», – уверяют в ФАС. Антимонопольная служба напоминает, что по итогам первичного анализа были возбуждены шесть дел в пяти регионах по признакам нарушения закона о защите конкуренции.

Ведомство ждет от нефтяных компаний и независимых АЗС отчетную информацию о принятых мерах. «В случае отсутствия принятых мер со стороны организаций служба будет рассматривать их как признаки нарушения антимонопольного законодательства», – говорят чиновники.

Растут ли сегодня биржевые цены на бензин в РФ или снижаются? Ответ на этот вопрос зависит от ловкости подбора интервала сравнения. На одном интервале – растут. А на другом снижаются. Но можно ли всерьез обсуждать снижение биржевых цен, если оно происходит в экстраординарных условиях запрета на экспорт, который точно будет отменен в его нынешнем виде? Разумеется, ссылки на снижение цен в экстраординарных условиях особого смысла не имеют. И их можно использовать разве что в условиях организационной безысходности.

«Цены на бензин и дизельное топливо на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже снизились на 16 и 21% соответственно», – утверждается на сайте федерального правительства РФ. Но это точно не является признаком разрешения топливного кризиса в РФ. Что, собственно, и подтверждается в этом же правительственном сообщении. Вице-премьер Александр Новак отметил, что «правительство продолжает формирование системных мер по приведению топливного рынка к балансу», – утверждает аппарат правительства. Правда этих «системных мер», похоже, еще довольно далеко. Вице-премьер Новак «поручил Минсельхозу совместно с регионами и ФАС провести мониторинг наценок при продаже дизельного топлива для аграриев и обеспечить снижение цен у посредников, покупающих дизельное топливо на нефтебазах». В среду вечером участники правительственного совещания поддержали подготовленные Минэнерго и Минфином меры стабилизации внутреннего рынка топлива по введению заградительных пошлин для отдельных категорий экспортеров. «Такие меры сохранят экспорт только для добросовестных производителей и закроют возможности для серого экспорта», – говорят в правительстве. Похоже, что новация с введением в налоговое законодательство понятия «добросовестных производителей» может стать в нашей стране реальностью.

При этом растет вероятность расширения сферы административного регулирования топливных цен в России.

В России могут ввести регулирование цен на мазут для отопления, сообщило в четверг агентство ТАСС. Правительство РФ рассмотрит вопрос о введении регулирования цен на мазут, поставляемый для отопительного сезона, говорится в поручении президента РФ Владимира Путина. Глава государства поручил кабмину софинансировать из федерального бюджета расходы Мурманской области и других арктических регионов страны на подготовку отопительного сезона 2023/24 года, «рассмотрев в том числе вопросы о компенсации понесенных субъектами Российской Федерации расходов, которые связаны с ростом цен на мазут, поставляемый для целей теплоснабжения, а также о введении регулирования цен на мазут, поставляемый для проведения отопительного сезона».

Также в четверг глава Крыма Сергей Аксенов попросил президента РФ выделить федеральные средства на выравнивание цен на топливо на полуострове до среднего по стране. «Мы с Михаилом Владимировичем Развожаевым (губернатор Севастополя обратились к президенту, обратились письменно, я в прошлый понедельник дозвонился еще до Владимира Владимировича, обратился к нему за помощью непосредственно с тем, чтобы принять меры для выравнивания стоимости бензина в целом по Южному федеральному округу (ЮФО). Я имею в виду для Крыма и Севастополя. В принципе до 7 рублей на литр топлива будет компенсировать федеральный бюджет по поручению президента», – сказал глава региона. По словам Аксенова, сейчас литр дизельного топлива на полуострове стоит 72–73 рубля, а бензин 95-й и 92-й марок – до 65 и 58 рублей за литр соответственно. Дефицита топлива в настоящий момент в Крыму нет. 


Читайте также


Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
2040
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
2160
Засуха на юге России поможет ценам на зерно

Засуха на юге России поможет ценам на зерно

Ольга Соловьева

Производство российской пшеницы будет снижаться, а экспорт – расти

0
4833
Россия стабилизировала платежный баланс

Россия стабилизировала платежный баланс

Михаил Сергеев

Часть экспортных доходов сложно вернуть в страну

0
2507

Другие новости