Собранные батарейки волонтеры отправляют на утилизацию.
Фото со страницы ПАО «Саратовский НПЗ» в «ВКонтакте»
Недавно во всем мире отмечали День вторичной переработки отходов. Эта дата позволяет привлечь внимание людей к важности переработки вторсырья и заинтересовать их технологиями рационального использования ресурсов. День отмечали и в России, где все больше компаний задумываются об экологичности производства. Одним из лидеров в этом движении в последние годы стала «Роснефть», которая стремится минимизировать воздействие ее предприятий на окружающую среду и повышение эффективности процессов обращения с отходами назвала в числе приоритетных целей в корпоративной стратегии до 2030 года.
Проекты, направленные на переход к экономике замкнутого цикла, дочерние компании «Роснефти» выполняют системно, а также регулярно проводят акции, позволяющие снизить уровень загрязнения окружающей среды и сберечь природные ресурсы. Так, представители «РН-Ванкор» только в нынешнем году направили на вторичную переработку более 187 т отработанных масел, всего же с начала работы предприятия переработано уже более 2 тыс. т подобных отходов. А Саратовский нефтеперерабатывающий завод и Новокуйбышевская нефтяная компания отправили на вторичную переработку более 3,5 тыс. т цветного и черного металла.
Также на предприятиях «Роснефти» организован раздельный сбор бумаги, пластмасс, металлолома, стекла и электронных отходов, которые направляют в специальные пункты для рециклинга или утилизации. Для этого, например, проводятся экологические акции «Бумбатл», «Экомарафон», «Сдай макулатуру – спаси дерево». Вырученные в результате финансы направляются на благотворительные цели и проведение волонтерских экологических мероприятий. В частности, в нынешнем году предприятия «Роснефти» отправили на вторичную переработку 1 тыс. т макулатуры. Это позволит сохранить 19 тыс. деревьев, 2 млн л питьевой воды и 1 млн кВт электроэнергии.
Организация вторичной переработки пластика – важное направление для сотрудников предприятий «Роснефти». За 10 месяцев 2025 года в результате экологических акций «Добрые крышечки», «Крышки, сдавайтесь!», «Крышечки ДоброТЫ» на переработку удалось отправить более 3 т пластиковых крышек. Сотрудники Саратовского нефтеперерабатывающего завода собрали 82 кг пластиковых крышек. Регулярно собирают пластик и представители «РН-Северо-Запад», которые также оказывают помощь бездомным животным и высаживают деревья в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
А в Ямало-Ненецком автономном округе волонтеры компании «Роспан Интернешнл», ученики «Роснефть-класса» и представители «Движения Первых» теперь могут перерабатывать пластиковые крышки. Собранные крышки сортируют по цветам, а затем измельчают при помощи специального устройства на велосипедной тяге. От скорости вращения педалей зависит, насколько мелкой получается пластиковая стружка, из которой потом можно изготовить новые предметы, например брелоки, планшеты, картхолдеры и елочные игрушки.
Пластиковые отходы на переработку также сдают и сотрудники Ачинского нефтеперерабатывающего завода. Они направили перерабатывать на Дивногорский завод полимерных изделий почти тонну пластика. Благодаря технологиям рециклинга из него можно изготавливать мебельную фурнитуру, элементы крепления для детских игровых и спортивных площадок. А покрытие для площадок производят из порубленных в крошку автомобильных покрышек. Их в 2025 году заводчане сдали на переработку 9 т.
В Башкирии победителем в масштабной экологической акции «Батарейки сдаем», организованной администрацией Уфы, стала компания «Башнефть-Новойл», представители которой сдали на переработку 210 кг отработанных элементов питания. Все собранные батарейки направили на переработку на специализированный завод в Челябинске. Самарские и башкирские нефтяники в рамках проекта «Зеленый офис» разместили в офисах «Самаранефтегаза», «Самаранефтепродукта» и предприятий «Башнефти» специальные контейнеры, в которые собирают не только батарейки, но и бумагу, пластик и стекло. Сотрудники разделяют вторичное сырье, что позволяет направить материалы, пригодные для повторного использования, на переработку, а отслужившие свое батарейки – на утилизацию.
Накануне Дня вторичной переработки волонтеры «РН-Черноземье» участвовали в акции «Экотакси». За один день акции они смогли отправить на вторичную переработку 20 кг пластиковых крышек, 10 кг использованных батареек и почти 70 кг макулатуры. Отметим, что постоянное участие предприятий «Роснефти» в экологических акциях привело к тому, что нефтяники наладили сотрудничество с экодомами и многофункциональными экологическими коворкингами с пунктами приема вторичных ресурсов.
Отметим, что во многих регионах РФ действуют «Роснефть-классы», в которых регулярно проводятся экологические уроки. Школьники и работники предприятий посещают выставки, лекции и экологические мастер-классы. В Ханты-Мансийском автономном округе много внимания уделяют экологическому просвещению молодых людей представители компании «Самотлорнефтегаз». В городе Нижневартовске успешно действует открытый при содействии предприятия клуб «ЭкоКвант», где подростки могут научиться бережному отношению к окружающей среде. Занятия для детей проводят в том числе волонтеры «Самотлорнефтегаза». Нефтяники озеленяют общественные территории города, а также участвуют в проектах по высадке деревьев хвойных пород в Уральском федеральном округе. Такие проекты восстановления лесов позволяют защищать и развивать экосистемы региона и сохранять в нем биологическое разнообразие.
В Оренбургской области волонтеры «Оренбургнефти» и активисты «Движения Первых» проводят акцию «Экошкола», объединяющую 20 учебных заведений региона. В школах – участницах проекта регулярно устраивают экологические уроки, в них установлены специальные экобоксы, в которых школьники и педагоги могут оставить бумагу. В 2025 году на деньги, полученные в результате сдачи бумаги, организаторы акции купили саженцы плодовых деревьев. Их высадили в общественных пространствах победители акции – ученики школы № 10 города Бузулука.

