Объединить писателей трудно. Но любое руководство всегда к этому стремится. Фото агентства «Москва»
Для литературной общественности, наверное, это событие было едва ли не самым важным в уходящем году. Мы имеем в виду внеочередной XVII съезд Союза писателей России (СПР). Съезд был внеочередной, но это, конечно, была очередная попытка объединить все писательские и литературные силы страны. Удалась ли она? Трудно сказать с определенностью.
8 декабря состоялся еще один съезд СПР. Ситуацию он, впрочем, изменил не очень сильно. Начальство всегда (во все времена) хочет, чтобы Союз писателей был один. Так ему, начальству, проще и удобнее. А вот писатели не всегда и далеко не со всеми спешат объединяться. Действующих союзов писателей сейчас много. Перечислим лишь некоторые. Союз российских писателей (СРП) и Союз писателей Москвы (СПМ). Уже упомянутый СПР и Московская городская организация Союза писателей России (МГОР СПР). Все они так или иначе вышли из Союза писателей СССР. Кроме того: Союз писателей XXI века и Интернациональный союз писателей. А также Союз литераторов России (он вышел из Профессионального комитета литераторов при Литературном фонде СССР) и Российский союз писателей (Стихи.ру и Проза.ру). И так далее и тому подобное, без конца и без края. Так и хочется ведь причесать и упорядочить, не правда ли?
Понять это стремление нетрудно. Стоит ли этого бояться – вот тут вопрос. Не так уж это и страшно. В СССР же был один-единственный Союз писателей. И ничего. Это во-первых. А во-вторых, осуществить что-то подобное непросто. Даже технически. А раз непросто, значит, вполне вероятно, что ничего особо ужасного и не выйдет.
В Telegram-канале интернет-портала litrossia.ru написано обо всем этом буквально следующее: «Как и следовало ожидать, Союз писателей России постепенно превращается в некий депутатский клуб. Вот уже корочки членских билетов СПР получили еще два депутата... Правда, никто не знает, что они написали, какие романы или стихи... Так зачем же все-таки наши депутаты, которые всегда были далеки от художественной литературы, столь стремительно помчались в Союз писателей? Неужто именоваться писателем вновь стало престижно?» И далее: «Напрасно мы иронизировали, что Союз писателей России надобно б переименовать в литературный кружок депутатов Госдумы. В гонку за обладание корочками членов СПР вступили уже и сенаторы…»
Вряд ли именоваться писателями так уж и престижно. Хотя определенная мода на это, вероятно, все же есть. Какое-то время назад уважаемые слуги народа стремились быть академиками различных академий. Теперь вот хотят быть писателями. Ну что ж, на здоровье!
А будет у нас будет единый могучий и неделимый Союз писателей РФ или не будет – не так уж и важно. Ну, допустим, будет. А сколько он просуществует до своего развала, роспуска или самороспуска?


