Угледобывающим компаниям дают льготы и субсидии, чтобы уберечь от банкротства. Фото Reuters
В 2025 году поддержка угольной промышленности России осуществляется через постановления правительства, а не один конкретный закон, с ключевыми мерами. Они направлены на преодоление кризиса, вызванного санкциями и снижением спроса. Основные меры:
– продление сроков уплаты НДПИ и страховых взносов до 30 ноября 2025 года для компаний, не находящихся в банкротстве;
– адресные субсидии на компенсацию части затрат на экспортную логистику, возмещение 12,8% от тарифа РЖД на экспортные перевозки в порты северо-запада и юга для предприятий Сибири, гарантированный вывоз угля в восточном направлении для ряда предприятий;
– возможность реструктуризации кредитов, создание механизма оздоровления и санации на базе ВЭБ.РФ, временное ограничение выплат дивидендов и роста зарплат топ-менеджмента для оздоровления;
– разработка программ переобучения и трудовой мобильности для высвобождаемых сотрудников, также было заключено Федеральное отраслевое соглашение на 2025–2027 годы, регулирующее социально-трудовые отношения.
В 2024 году вице-премьер Александр Новак сообщил, что добыча угля в России составила 443,5 млн т, а экспорт – 196,2 млн т. Эти показатели сопоставимы с уровнями 2022–2023 годов, но многолетний тренд на рост в отрасли отсутствует. Российский угольный сектор находится в состоянии структурного напряжения по ряду ключевых направлений. Так, на мировых рынках цены на энергетический уголь вернулись к доковидным уровням – 110–130 долл/т после пикового скачка до 250 долл/т в 2023 году. По прогнозам, до 2030 года они будут удерживаться на отметке 110–120 долл/т. Переориентация поставок на восточные направления увеличила нагрузку на железнодорожную инфраструктуру на 11%, до 300 млн т, что вызвало рост транспортных тарифов. Дополнительным фактором давления на отрасль стала необходимость значительных инвестиций в обеспечение безопасности подземных горных работ. Если взглянуть на внешние ограничения, то часть исторических направлений экспорта угля (Япония и Южная Корея) сокращают совокупный импорт, переориентируя энергетику на более чистые источники генерации энергии.
По данным Минэнерго, на грани банкротства в России находятся 27 предприятий из 179, совокупный объем добычи которых составляет около 40 млн т. Еще 62 компании, обеспечивающие около 126 млн т, отнесены к зоне устойчивого риска преимущественно вследствие низкой конкурентоспособности и слабой финансовой устойчивости. При остановке добычи в объеме 166 млн т (почти треть) под угрозой окажется около 50–60 тыс. рабочих мест напрямую (из 140–145 тыс.), а также еще 10–15 тыс. – в подрядных организациях. Наибольший удар придется на Кузбасс, где сосредоточено почти 50% всей российской добычи угля. В то же время угольная промышленность, несмотря на значимую социальную роль, не является ключевым источником налоговых поступлений для государства. В связи с этим решение нарастающего кризиса в отрасли все в большей степени приобретает социальный характер.


