0
181
Газета Образование Печатная версия

18.02.2026 20:32:00

Прежде чем ребенок станет дошкольником

Дискуссия о плюсах и минусах ясельных групп длится уже полтора века

Тэги: образование, приоритеты, дошкольное образование, ясельные группы, плюсы и минусы


образование, приоритеты, дошкольное образование, ясельные группы, плюсы и минусы Резкое изменение привычного образа жизни часто перенапрягает нервную систему малышей. Фото с сайта www.novostitambova.ru

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал о приоритетах в образовании на 2026 год. По его словам, в регионах необходимо активно создавать ясельные группы, ориентируясь на запросы граждан. Заявление было сделано на совещании по итогам 2025 года и планам на 2026 год в системе образования.

«В стране более миллиона детей в возрасте до трех лет посещают дошкольные учреждения. Важно, чтобы семьи не боялись заводить детей, были уверены, что государство поможет с присмотром и уходом, – заявил Дмитрий Чернышенко. – За последние пять лет создано более 266 тыс. дополнительных мест для самых маленьких. Наша задача – обеспечить доступность яслей и при строительстве новых детских садов, создавать ясельные группы по запросам граждан. Настоятельно прошу глав регионов держать это на личном контроле».

Ранее Министерство просвещения заявило, что планирует внести изменения в Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) дошкольного образования. По словам министра просвещения Сергея Кравцова, нововведения нацелены на усиление воспитательной составляющей в детсадах. В частности, будут разработаны рекомендации по современному и безопасному оформлению пространств, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, уточнил министр. Напомним также, что Минпросвещения объявило 2026-й Годом дошкольного образования.

Истории «ясельного движения» в России уже полтора века. Первые частные ясли появились в 1872 году в Туле благодаря матери известного русского писателя Викентия Вересаева. Интересны педагогические приемы в тех яслях, например «Плюшкин магазин». После отбоя воспитатель обходила комнаты, и игрушки, которые не были убраны детьми, забирала и помещала в специальный шкаф. Шкаф открывался всего два раза в год. И детям, разумеется, не хотелось на полгода расставаться со своей любимой игрушкой. Поэтому в яслях сразу же наступил порядок.

В 1893 году появилось санкт-петербургское общество «Ясли». В них принимали детей только действительно бедных матерей-работниц, и содержались они на средства благотворительных обществ. В 1913 году в Российской империи было уже 19 детских яслей, рассчитанных на 550 детей.

А в советское время количество ясельных групп в детсадах, да и самих детсадов значительно увеличилось. Ясли относились к государственной системе здравоохранения и были призваны облегчить положение работающих женщин, которые после декретного отпуска возвращались на службу или производство. Так как послеродовой отпуск был продолжительностью восемь недель, соответственно ясли предназначались для малышей с этого возраста и старше. К 1940 году в стране было около 781 тыс. ясельных мест, а к 1977 году – свыше 3 млн (с дневным или круглосуточным пребыванием детей).

Сегодня ясли посещают более 1 млн детей. По словам депутата Госдумы РФ Татьяны Буцкой, мало родителей, желающих отдать ребенка в ясли, например, в возрасте одного года. Хотя по законодательству ясли открыты для детей с двух месяцев.

Из регионов сообщают, что в последние годы наблюдается рост желающих отдать ребенка в ясельную группу. Так, в детских садах Казани за последние пять лет количество ясельных групп увеличилось в 2,5 раза. Число воспитанников в этих группах возросло с 4,2 тыс. до 9,4 тыс. В ясельных группах воспитываются дети в возрасте от полутора до трех лет.

Радоваться ли этому? Отдельными категориями родителей ясли рассматриваются как фактор обеспечения финансовой устойчивости семьи. Или как подспорье для мамы, не справляющейся с материнством. Тем не менее сомнения в полезности яслей в обществе присутствуют. Впрочем, разочарование в яслях были и во времена СССР.

Известный нейролингвист Татьяна Черниговская, давая интервью «НГ» некоторое время назад, привела такой пример. «Я была знакома с Натальей Николаевной Трауберг, – рассказала ученый. – Все, кто занимается ранним развитием ребенка, ее хорошо помнят. Особенно те, кто занимается речью и нарушениями развития у детей. Она была врач, педагог и логопед в одном лице. Потрясающая женщина. На одном из ученых советов в Академии наук СССР она встала и сказала, что ясли надо запретить законом. Я тогда еще была молодой, понимала мало, но это хорошо запомнила. «Почему запретить?» – удивились присутствующие. «Потому что это наносит огромный эмоциональный удар по ребенку, и это будет действовать потом еще очень долго», – ответила она».

Сама академик Российской академии образования Татьяна Черниговская считает, что нужно платить мамам, чтобы они сидели дома и холили своих детей. С Татьяной Черниговской трудно не согласиться.

Однако есть ситуации, когда ясли действительно могли бы помочь. Например, в 2019 году Министерство труда и соцзащиты РФ предложило создать детские комнаты для детей до трех лет в российских вузах и колледжах. Это стало бы подспорьем для мам-студенток, которым не с кем оставлять малышей. 

Прошлой осенью в двух вузах Подмосковья открыли такие комнаты для детей студентов. Комнаты для детей до трех лет созданы в вузах Твери, Нижнего Новгорода, Москвы и других регионов. Но это, как правило, комнаты временного пребывания. Ясли – другое.

Детские психологи поясняют, что период, когда ребенку исполняется год-полтора, является самым неблагоприятным для помещения в ясли. Привязанность к матери достигает своего пика как раз к году. И резкое изменение привычного образа жизни часто перенапрягает нервную систему детей. 

У годовалого малыша проявляется сильная эмоциональная реакция беспокойства из-за разлуки с матерью и боязнь новых, незнакомых для него людей. А эмоциональный шок, испытываемый детьми, резко снижает защитные силы организма, малыши начинают болеть.

Наблюдения за детьми показывают, что легче привыкают к яслям те дети, которым дома недоставало тепла, любви, ласки и заботы. У них заметно снижена способность к состраданию и устойчивой привязанности, невысок уровень умственного развития. Часто они подвижны сверх меры, у них слабо выражен или отсутствует инстинкт самосохранения, нет даже обычных для этого возраста страхов. Такие дети доставляют воспитателям много хлопот. И от них достается также и эмоционально чувствительным, впечатлительным детям, неспособным постоять за себя.

Так что стоит задуматься – строить ясли или платить матерям, чтобы они воспитывали детей сами. 


Читайте также


Американцы собираются "перезапустить" НАТО

Американцы собираются "перезапустить" НАТО

Геннадий Петров

В Североатлантическом альянсе решают, как защититься от РФ, не полагаясь на США

0
2835
Южный Кавказ уже не СНГ

Южный Кавказ уже не СНГ

Бывшие партнеры России активно пытаются покинуть сферу ее влияния

0
5278
Профессиональная стратегия российской молодежи кардинально изменилась

Профессиональная стратегия российской молодежи кардинально изменилась

Анастасия Башкатова

Доля выпускников 9-х классов, решивших перейти в старшую школу, сократилась до минимума

0
2882
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана

Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана

Виктория Панфилова

Астана и Ташкент перенаправляют грузы в пакистанские порты

0
3632