0
1240
Газета События Интернет-версия

21.03.2000 00:00:00

Программа Явлинского - это Конституция

Тэги: Явлинский, выборы, президент


"ВЫБОРЫ в России давно перестали быть выборами, связанными с оценками программ, взглядов, нравственных, политических и профессиональных позиций. Они превратились в некое политиканское шоу, которое мы сейчас наблюдаем в самой его высшей фазе, в виде политического шоу - престолонаследия". Такими словами открыл вчерашнее выступление в Центральном Доме журналиста Григорий Явлинский, представляя свою предвыборную программу представителям отечественных и зарубежных СМИ при полном аншлаге.

Григорий Алексеевич предупредил собравшихся, что в истории России именно сейчас наступает переломный момент, а судьба страны во многом будет зависеть от того, что произойдет в ближайшие семь дней. Какую дорогу выберет Россия, какие ценности, принципы и цели будет отстаивать?

"Мы снова и снова предлагаем свой путь, основанный на профессионализме, политической и профессиональной честности и, если хотите, просто на любви к собственному народу и стране", - заявил кандидат в президенты.

В чем же, собственно, состоит программа Явлинского? Автор выразил ее смысл очень коротким словом - "Конституция". "На самом деле для президента России есть только одна программа действий - это Конституция страны, принятая всем народом, и законы, принятые парламентом России. Все мы знаем, что у нас уже семь лет есть Конституция, и на ней даже принимали присягу. Но мы еще не видели ни одного главы государства или даже главы правительства, который взялся бы в полном объеме выполнить все положения Основного закона государства". Григорий Явлинский готов прийти на помощь Родине.

"Первое, что мы должны сделать, - сказал Явлинский, - это не допустить возврата к созданию в стране полицейского государства. Обеспечить безопасность граждан от бандитов, террористов и преступности и при этом добиться окончания войны. Наш Основной закон требует, чтобы здравоохранение и образование снова стали эффективными, чтобы прекратилось разрушение армии, чтобы мы могли защитить свои права собственника, чтобы собственники были защищены от коррупционеров и незаконных монополистов. Налоги должны быть посильными для граждан, а граждане - законопослушными. Наша программа обещает не допустить понижения доходов граждан, дальнейшего снижения пенсий, повышения цен. Мы хотим изменить ситуацию с внешним долгом".

С чего же собирается начать возможный будущий президент? Прежде всего с защиты нашего экономического пространства, укрепления таможни и границ России.

Что касается внешней политики, то, по мнению Григория Явлинского, главный приоритет здесь - наши собственные интересы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
456
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
469
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
589
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
452

Другие новости