0
1154
Газета События Интернет-версия

27.01.2001 00:00:00

Публичная порка МИ-6 будет продолжена

Тэги: Томлинсон, разведка, МИ6


ПРЕДСТАВИТЕЛИ российских спецслужб отрицают какое-либо участие в подготовке и выпуске в свет мемуаров бывшего сотрудника английской разведки Ричарда Томлинсона, получившего известность после размещения им в Интернете установочных данных на более чем 100 своих бывших коллег по работе в МИ-6. Анонимные же представители СИС, напротив, указывают на причастность к изданию скандальной книги "Большая брешь" Службы внешней разведки России. Как бы то ни было, ясно одно - деловому имиджу знаменитой Сикрет интеллидженс сервис, первой среди равных по искусству шпионажа, нанесен огромнейший ущерб, вполне сравнимый по последствиям с деятельностью кембриджской пятерки во главе с легендарным Кимом Филби.

К устроенной Томлинсоном публичной порке старейшей разведки мира, в которую с удовольствием включились российские газеты, публикующие наиболее смачные фрагменты из его мемуаров, в ближайшие дни готовы присоединиться английские СМИ. Их пыл пока что сдерживает отсутствие официальной презентации книги "Большая брешь" в Москве. Однако после проведения данного мероприятия, которое ожидается на следующей неделе, книга станет общедоступной. Тем самым запрет судебных властей Великобритании на ее цитирование в английской прессе автоматически потеряет силу. Можно не сомневаться, что содержание скандальной книги вызовет большой интерес и у представителей ведущих мировых СМИ.

Нетрудно представить, что последует дальше. Внимание общественности будет привлечено к фактам, изложенным Томлинсоном. Ведь впервые снят покров тайны с операций Сикрет интеллидженс сервис после 1991 года. Ясно, что комментариев по поводу и без повода будет более чем достаточно. А в результате о репутацию МИ-6 вытрут ноги все, кому будет не лень.

Готовы ли к такому повороту событий джентльмены из МИ-6? Судя по всему, едва ли. Растерянность и ярость - вот как можно охарактеризовать настроения, царящие сейчас не только в руководящем эшелоне английской разведки, но и в резиденции премьер-министра Тони Блэра. Ведь теперь на тщательно выстраиваемых британской дипломатией особых отношениях с Кремлем можно смело поставить крест.

Если принять утверждения МИ-6 о "руке СВР" в скандале с Томлинсоном, то из них вытекает один весьма интересный вывод: нынешний шеф Ясенева генерал-полковник Сергей Лебедев, реализуя столь ответственное "активное" мероприятие, не мог не согласовать свои действия с президентом РФ. Следовательно, выход "Большой бреши" был санкционирован лично Путиным, унизившим тем самым Лондон.

С чисто же оперативной точки зрения комбинация получилась изящной. Теперь МИ-6 предстоит заниматься не оперативной работой, а расхлебывать на протяжении длительного времени последствия скандала и отмываться от комьев грязи, которые уже летят со всех сторон. Российские же чекисты, возобновившие после 10-летнего перерыва практику проведения "активных" мероприятий, взяли реванш за испытанные унижения после выхода в Англии разоблачительных мемуаров Олега Гордиевского и Василия Митрохина.

Очевидно, что нынешний скандал будет иметь далекоидущие последствия. Одним из них может стать большая, чем прежде, открытость МИ-6 и учреждение в составе ее центрального аппарата подразделения, ответственного за контакты со СМИ и PR.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 20-23 октября в зеркале Telegram

Региональная политика 20-23 октября в зеркале Telegram

0
1065
Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

0
853
"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

Дарья Гармоненко

Организация Григория Явлинского вступилась за цифровые права и свободы граждан

0
2513
"Новые люди" не отказываются от либерального электората

"Новые люди" не отказываются от либерального электората

Дарья Гармоненко

В партии снизили громкость обращения к сторонникам европейского пути, переориентировавшись на другие электоральные группы

0
2188

Другие новости