0
843
Газета События Интернет-версия

21.05.2007 00:00:00

Промахнулся и зарылся

Тэги: ту214, благовещенск, самолет


Три часа в аэропорту Благовещенска ликвидировали вчера последствия неудачной посадки пассажирского самолета Ту-214. Следовавший из Москвы со 130 пассажирами на борту лайнер при приземлении выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на 110 метров и увяз в грунте. Всех находящихся в самолете пришлось срочно эвакуировать. Саму же машину удалось вытащить только через три часа с помощью специальной техники, сообщила Интерфаксу начальник пресс-службы Управления МЧС по Амурской области Раиса Копырина.

По данным Росавиации, самолет принадлежит компании ОАО «Домодедовские авиалинии». Причиной инцидента, по мнению представителя службы, могли стать неправильные действия экипажа лайнера, который до окончания выяснения всех обстоятельств временно отстранен от полетов. Между тем администратор объединенной компании AiRUnion, куда входят «Домодедовские авиалинии», сообщила «НГ», что инцидент произошел из-за технической неисправности. А в областном МЧС виновником происшествия считают сильный дождь, который начался в ночь на воскресенье и закончился только во второй половине дня.

В свою очередь, президент Фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта «Партнер гражданской авиации» заслуженный пилот СССР Олег Смирнов пояснил «НГ», что причин выкатывания может быть несколько: «Техническая неисправность, например отказ управления передней стойкой. Второе – вина экипажа, кроме того – погодные условия». Рассматривая данную ситуацию, он предположил, что скорее всего причиной стал метеофактор. «Теперь расследованием займется специальная комиссия, и в ближайшее время будет нарисована полнейшая объективная картина, – отметил заслуженный летчик. – Часто винят экипаж, но почему экипаж оказался не готов к посадке в таких усложненных условиях? Нужно спрашивать с тех, кто посадил неподготовленных летчиков в самолет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Черное солнце затмения. Большой театр поставил к своему 250-летию "Отелло" Верди

Черное солнце затмения. Большой театр поставил к своему 250-летию "Отелло" Верди

Ирина Муравьева

0
969
ЛДПР держится за ускользающее второе место

ЛДПР держится за ускользающее второе место

Дарья Гармоненко

В честь 36-й годовщины учредительного съезда партия провела митинг не на улице

0
1511
Рост цен на топливо приходится сдерживать нерыночными способами

Рост цен на топливо приходится сдерживать нерыночными способами

Ольга Соловьева

Правительство пошло на превентивный запрет экспорта бензина

0
1415
Удары по Ирану отдалили США от их европейских союзников

Удары по Ирану отдалили США от их европейских союзников

Геннадий Петров

Трамп намекнул, что не поможет странам НАТО в борьбе с Россией, если те не окажут ему поддержку на Ближнем Востоке

0
1297