0
863
Газета События Интернет-версия

21.05.2007 00:00:00

Промахнулся и зарылся

Тэги: ту214, благовещенск, самолет


Три часа в аэропорту Благовещенска ликвидировали вчера последствия неудачной посадки пассажирского самолета Ту-214. Следовавший из Москвы со 130 пассажирами на борту лайнер при приземлении выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на 110 метров и увяз в грунте. Всех находящихся в самолете пришлось срочно эвакуировать. Саму же машину удалось вытащить только через три часа с помощью специальной техники, сообщила Интерфаксу начальник пресс-службы Управления МЧС по Амурской области Раиса Копырина.

По данным Росавиации, самолет принадлежит компании ОАО «Домодедовские авиалинии». Причиной инцидента, по мнению представителя службы, могли стать неправильные действия экипажа лайнера, который до окончания выяснения всех обстоятельств временно отстранен от полетов. Между тем администратор объединенной компании AiRUnion, куда входят «Домодедовские авиалинии», сообщила «НГ», что инцидент произошел из-за технической неисправности. А в областном МЧС виновником происшествия считают сильный дождь, который начался в ночь на воскресенье и закончился только во второй половине дня.

В свою очередь, президент Фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта «Партнер гражданской авиации» заслуженный пилот СССР Олег Смирнов пояснил «НГ», что причин выкатывания может быть несколько: «Техническая неисправность, например отказ управления передней стойкой. Второе – вина экипажа, кроме того – погодные условия». Рассматривая данную ситуацию, он предположил, что скорее всего причиной стал метеофактор. «Теперь расследованием займется специальная комиссия, и в ближайшее время будет нарисована полнейшая объективная картина, – отметил заслуженный летчик. – Часто винят экипаж, но почему экипаж оказался не готов к посадке в таких усложненных условиях? Нужно спрашивать с тех, кто посадил неподготовленных летчиков в самолет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана

Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана

Надежда Мельникова

Издержки войны в Персидском заливе в Сеуле хотят сгладить с помощью Центральной Азии

0
763
Рейтинг "Единой России" страдает от соперничества других партий

Рейтинг "Единой России" страдает от соперничества других партий

Дарья Гармоненко

Активизация оппозиции стала отвлекать избирателей от мыслей о консолидации вокруг власти

0
956
Киев планирует новые удары по энергообъектам России

Киев планирует новые удары по энергообъектам России

Владимир Мухин

На поле боя российским военным поможет аналог  американского Starlink – система "Рассвет"

0
1258
Россияне теряют в зарплатах и выбирают наличные

Россияне теряют в зарплатах и выбирают наличные

Михаил Сергеев

Очаги проблем отмечены в торговле и угольной отрасли

0
1193