0
1306
Газета События Интернет-версия

05.10.2011 00:00:00

Не дождетесь!

Тэги: далайлама, перерождение


Новое воплощение духовного лидера буддистов Тибета пока ожидать бессмысленно. Об этом Далай-лама XIV Тэнцзин Гьямцо заявил в рамках 11-го совещания глав и представителей четырех школ тибетского буддизма и традиционной религии бон, которое состоялось 22–24 сентября с.г. в индийском городе Дхарамсала. «Когда мне будет около 90 лет, – сказал буддистский лидер, – я проведу консультации с высшими ламами традиций тибетского буддизма, тибетской общественностью, а также с другими заинтересованными лицами из числа последователей тибетского буддизма, чтобы еще раз оценить, должен ли сохраниться институт Далай-лам или нет». Напомним, что минувшим летом духовному лидеру исполнилось 76 лет.

Это заявление Далай-ламы XIV было зафиксировано в официальной декларации тибетских эмигрантов, которая подчеркивает, что за китайской стороной не остается права решать вопрос последующей реинкарнации духовного лидера. Как отметил Далай-лама, он оставит письменные инструкции по поиску своей реинкарнации, согласно которым «не может быть принята никакая другая кандидатура, избранная по политическим соображениям кем бы то ни было, в том числе и в Китайской Народной Республике». Напомним, что китайские власти заявили о своем намерении самостоятельно решать, кто станет следующим перерождением нынешнего Далай-ламы. Так, 26 сентября с.г. представитель Министерства иностранных дел КНР Хун Лэй подтвердил позицию государства. По его словам, «Китай осуществляет политику свободы вероисповедания, включая уважение и защиту формы передачи власти с помощью реинкарнации в тибетском буддизме. Звание Далай-ламы должно быть пожаловано центральным правительством, в противном случае оно незаконно». «Самовольное назначение Далай-ламой своего переродившегося преемника будет являться незаконным», – заключил представитель МИД КНР.

В тот же день стало известно о попытке самосожжения двух буддийских монахов в одной из китайских провинций. Они требовали возвращения Тибету религиозной свободы и выкрикивали слова поддержки в адрес Далай-ламы XIV.

Между тем в дни проведения буддийского совещания монгольская газета «Ундэсний Шуудан» сообщила о том, что преемник Далай-ламы XIV уже обнаружен среди 300 детей-кандидатов, проживающих в Непале, Индии, Монголии и Калмыкии. По сообщению местного СМИ, им стал девятилетний монгольский мальчик, чьи имя и место жительства, однако, не разглашаются. В свою очередь, секретарь канцелярии Далай-дамы XIV Тензин Таклха заявил о недостоверности этой информации. Согласно буддийской традиции, после смерти Далай-ламы специальная комиссия начнет поиски мальчика, определенные признаки которого позволят признать его реинкарнацией покойного лидера тибетских буддистов. Правда, сам Далай-лама XIV не раз намекал, что не исключает появления своего перерождения в эмиграции еще до собственной кончины.

Несмотря на то что Далай-лама намерен лично решать вопрос своего следующего перерождения, китайские власти за годы борьбы с правительством Тибета в изгнании выработали тактику противостояния духовному лидеру буддистов. Если монгольский мальчик действительно будет признан перерождением Далай-ламы, может повториться история со вторым по рангу духовным учителем в тибетском буддизме – Панчен-ламой XI. Китайские власти присвоили этот статус Гьялцэну Норбу, в то время как Далай-лама XIV признает в этом качестве лишь пропавшего в 1995 году Гендуна Чокьи Ньиму.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
840
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
851
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
1310
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Дарья Гармоненко

Левая оппозиция ставит только вопрос о Telegram, "Новые люди" пока отмалчиваются

0
1148