0
1843
Газета Факты, события Печатная версия

16.12.2020 20:30:00

Многоликий достаслов

«Ульракороткая волна» – фестиваль сверхкороткой прозы

Тэги: онлайн, фестиваль, проза, книгоиздание, интернет, лирика, миниатюры


онлайн, фестиваль, проза, книгоиздание, интернет, лирика, миниатюры Онлайн-формат не смутил авторов, привыкших выступать перед живой аудиторией. Скриншот трансляции

В онлайн-пространстве московской библиотеки имени А.П. Чехова в рамках программы литературного клуба «Классики XXI века» состоялся первый фестиваль ультракороткой прозы «УКВ-2020» – «Ультракороткая волна».

Формат текстов устроители выбрали произвольно и назвали его лаконичным термином-неологизмом «достаслов». Что можно уложить в рассказ из ста слов и менее? Оказывается, гораздо больше, чем кажется. Например, можно изобразить первый день жизни человека; историю страстной любви; этическую и эстетическую бездны, разделяющие поколения; неожиданное разочарование в объекте самых светлых и чистых симпатий и много, много другого. Темой первого фестиваля «УКВ» стало весьма пространное определение – «лирические отступления». Лирика, как известно, бывает разной – любовной, гражданской, философской. Поэтому и тематический размах прозвучавших произведений оказался весьма широк. Примечательно, что среди участников мероприятия присутствовали два куратора проектов – ближайших родственников фестиваля «УКВ». Это Евгений Сулес, один из отцов-основателей и ведущий популярного Клуба любителей живых историй, и Анна Аркатова, куратор проекта блиц-сочинений коротких историй на заданную тему «Египетские ночи». Все прозвучавшие тексты, по признанию слушателей и самих участников, свидетельствуют о том, что их авторы обладают оригинальной манерой повествования и неожиданно подходят к выбору сюжетов, которые им, как правило, подкидывает окружающая жизнь.

Помимо чтения рассказов в рамках фестиваля состоялось обсуждение проблем и тонкостей жанра «ультракороткая проза». Особой темой разговора стало активизировавшееся в последние годы развитие социальных сетей – главной «житницы» ультракоротких текстов, как поэтических, так и прозаических. Также обсуждалась острая тема отсутствия издательского интереса к коротким, нероманным формам. Один из участников фестиваля, писатель Александр Феденко заявил, что считает этот факт мифом, что сегодня издателю уже важен не столько художественный уровень и формат текста, сколько отклик на него в социальных сетях. «Короткая форма, – заметил он, – востребована читателями. Миниатюры из Фейсбука тоже публикуются издателями. Если автор имеет хоть какую-то небольшую аудиторию в Сети, это сигнализирует издателям, что книжка разойдется хотя бы минимальным тиражом».

После редакционного отбора самые яркие тексты участников первого выпуска фестиваля ультракороткой прозы будут опубликованы в литературно-художественном журнале «Этажи».

Несмотря на то что литературные вечера в формате онлайн пока еще явление новое и не совсем привычное, дискомфорт, испытываемый их участниками из-за отсутствия сцены и живой публики, постепенно исчезает. Вынужденные ограничения заставляют организаторов искать новые формы и концепции мероприятий, что постепенно меняет привычный вид литературного процесса. В первом выпуске фестиваля «УКВ-2020», кроме упомянутых выше, приняли участие Григорий Каковкин, Ганна Шевченко, Санджар Янышев, Вячеслав Харченко, Лера Манович, Константин Карабчеев a.k.a. Краник MC, Владимир Гуга, Дмитрий Брисенко. В роли ведущего выступила куратор литературного клуба «Классики XXI века» – Елена Пахомова.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Готичненько!

Готичненько!

Константин Поздняков

Прелесть рассказов Элизабет Гаскелл не только в отточенности формы, но и во внятных морально-этических нормах

0
520
Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
647
Котенок

Котенок

Октавия Колотилина

История лучшей охотницы на деревне

1
548
Вызывает наземный контроль

Вызывает наземный контроль

Вера Бройде

Абсолютно правдивый дневник путешествующих по Мексике и Техасу

0
1048

Другие новости