0
2476
Газета Пять книг недели Печатная версия

21.09.2022 20:30:00

Пять книг недели

Тэги: драгунский, московский парнас, хенн, ходаков, нелихов


35-9-12250.jpg

Денис Драгунский. Фабрика прозы: записки наладчика.

– М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2022. – 512 с. (Проза Дениса Драгунского). ISBN 978-5-17-149844-3

Стихи, как известно благодаря Анне Ахматовой, растут из сора. А откуда берется проза? Об этом – новая книга филолога, политолога, писателя, журналиста, драматурга Дениса Драгунского, в которую автор включил дневниковые записи 2007–2021 годов. «Когда б вы знали, из какой луговой свежести, из какого обилия цветов и трав, стеблей и листьев, из какого облака жуков, стрекоз и бабочек, из каких ворохов пожелтевших страниц старых книг, из какого волшебного сплетения человеческих мыслей, пристальных взглядов, рук и ног, шепотов и криков, клятв и признаний – в конце концов получаются две-три странички рассказа. Даже обидно. Напрашивается аналогия с гербарием. Или с фабрикой, где на любое изделие уходит очень много материала. Иногда кажется, что слишком много. Одно утешение – весь этот луг, духовный и телесный, я записываю уже много лет, во всей его наивной красоте и нахальном уродстве».

35-9-13250.jpg

Московский Парнас. Вестник Академии российской литературы – литературный альманах, № 1 (129).

– М., 2022. – 184 с. ISBN 978-5-6047770-6-0

Очередной выпуск альманаха включает произведения разных жанров – поэзия, проза, публицистика, рецензии, обзоры, сатира и юмор… Среди авторов – Алексей Мартынов, Анатолий Полетаев, Евгений Скоблов, Алла Свиридова, Аркадий Мар, Сергей Спиридонов, Татьяна Жихарева, главный редактор альманаха Роман Тишковский (который в «Страничке редактора» напоминает, что 30 декабря 2022 года грядет столетие образования СССР) и другие.


35-9-14250.jpg
Карстен Хенн. Служба доставки книг / Пер. с нем. М. Мисник.

– М.: Манн, Иванов и Фербер, 2022. – 256 с. (Романы МИФ. Прекрасные мгновения жизни). ISBN 978-5-00195-287-9

«Всем книготорговцам. Даже в самые тяжелые времена они снабжают нас совершенно особым продовольствием» посвящен роман писателя, ресторанного критика, главного редактора винного журнала Vinum Карстена Себастиана Хенна. Главный герой, семидесятидвухлетний продавец книжного магазина Карл Кольхофф, ежедневно приносит особенные книги особенным покупателям, чувствуя себя «коллекционером ракушек на берегу». Карл сознательно отгораживается от внешнего мира – не смотрит новости, не читает газеты, не слушает радио, поскольку «все эти заявления недобросовестных правителей, таяние полярных льдов и страдания беженцев делали его печальнее, чем любая семейная трагедия из романов». Но однажды мир все-таки внезапно врывается в жизнь Карла и переворачивает ее благодаря маленькой девочке по имени Шаша.

35-9-15250.jpg

Игорь Ходаков. Московский поход генерала Деникина. Решающее сражение Гражданской войны в России. Май–октябрь 1919 г.

– М.: Центрполиграф, 2022. – 254 c. (Новейшие исследования по истории России). ISBN 978-5-227-10066-5

На основе материалов Российского государственного военного архива, исследовательской и мемуарной литературы кандидат исторических наук Игорь Ходаков исследует ставший роковым для Белого движения Московский поход Вооруженных сил Юга России (ВСЮР) под командованием Антона Деникина против армий советского Южного фронта в мае–октябре 1919 года, а также предшествовавшие ему военно-политические события. «Поражение ВСЮР выглядит тем более удивительным, что в течение весны–лета 1919 года белые одержали ряд блестящих побед над, казалось бы, деморализованным и разбитым противником», – отмечает автор, предлагая свой «ключ к пониманию неудачи белых под Орлом и Воронежем» в главах «Московская» директива глазами красных и белых», «Театр военных действий: географические особенности», «Стратегическое положение, планы и силы сторон» и др.

35-9-11250.jpg

Антон Нелихов. Динозавры России: Прошлое, настоящее, будущее.

– М.: Альпина нон-фикшн, 2022. – 282 с.: ил. ISBN 978-5-00139-711-3

До недавнего времени Россия как родина динозавров была практически не изучена по разным причинам: удаленность перспективных месторождений, нехватка специалистов... Хотя даже под Красной площадью, на глубине 70 метров, «есть карстовые пещеры юрского периода, заполненные плотной серой глиной, в которой среди обугленных щепок захоронены остатки вымерших акул, амфибий, динозавров». «Русских динозавров вообще можно назвать чемпионами по пряткам среди динозавров. Их останки без особых результатов пытались искать полтора столетия, и только в последние двадцать–тридцать лет поиски увенчались успехом», – пишет в предисловии научный журналист, историк палеонтологии Антон Нелихов. О недавних находках в области «динозавроведения», методах и перспективах изучения отечественных динозавров и многом другом и рассказывается в книге. Подробнее – в главах «Сибирская Помпея», «Раскоп на обочине» и т.д.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Другие новости