0
964
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

01.03.2010 00:00:00

Чтобы обуздать кризис, позвольте инфляции расти

Тэги: кризис, инфляция


кризис, инфляция ФОТО GORDON WELTERS FOR THE NEW YORK TIMES Германия, которая является крупнейшей экономикой Европы, столкнулась с ростом безработицы.
На фото: немецкий рабочий на заводе по производству газовых турбин.

Главный экономист Международного валютного фонда Оливье Бланшар недавно опубликовал интересную статью о том, как финансовый кризис изменил макроэкономическую политику.

Он пришел к неожиданному заключению, что центральные банки устанавливали слишком низкую планку для инфляции. Он пишет об этом так: «Более высокие средние темпы инфляции и соответственно более высокие номинальные процентные ставки позволили бы сильнее уменьшить ставки по кредитам и ограничить тем самым падение производства и нагрузку на государственные бюджеты».

Я не удивлен, что г-н Бланшар так думает, но мне не верится, что МВФ позволяет ему открыто говорить об этом.

В любом случае, я согласен с ним. Доводы в пользу более высокой инфляции особенно важны в контексте той ситуации, которая сложилась сейчас в Европе. Необходимость компенсировать разрыв в уровне цен и безработицы в разных европейских странах является очень сложной задачей для властей. Эту задачу будет гораздо легче решить, если в духе идей Бланшара сделать инфляцию в зоне евро не 2%, а 4%.

Итак, давайте согласимся на несколько более высокие темпы инфляции. Это вполне возможно, поскольку, как я слышал, следующим вице-президентом Европейского центрального банка должен стать Витор Констанцио. Поговаривают, что он выступает за более высокую инфляцию, а это хороший знак.

И тут есть один интересный момент: я лично знаю этого парня.

В 1976 году я в составе группы аспирантов Массачусетского технологического института работал в Центральном банке Португалии. Г-н Констанцио, занимавший тогда пост главы отдела экономических исследований, был как раз одним из тех людей, с которыми мы сотрудничали в Banco de Portugal.

Приятно видеть, что спустя столько лет дела у него идут так хорошо – особенно потому, что его назначение может принести некоторое облегчение европейской экономике.

Комментарии читателей с сайта nytimes.com

Какое лучшее решение для проблем Европы?

Инфляция – это простое решение для тех, кто тратит или дает взаймы слишком много денег. В чем заключаются ее преимущества для тех, кто этого не делает? Сорок лет назад я узнал, что инфляция не решает никаких проблем – более того, она усиливает социальное неравенство. Разве ситуация изменилась с тех пор?

– Н., Маастрихт, Нидерланды

Я рад, что у вас хватает смелости выступать в поддержку такого курса. Поскольку трудно себе представить, что рост зарплат в Германии не будет связан с ростом производительности. Очевидно, что чуть более высокая инфляция в зоне евро принесет пользу. При условии, что зарплаты в Испании и других странах европейской периферии останутся замороженными (что не будет так уж трудно сделать, учитывая экономический климат в этих странах).

– Peter Carvapai, Австралия

Вопрос в том, как вы добьетесь более высоких темпов инфляции в такой стране, как Испания? Убедив Европейский центральный банк поднять ставку процента? Что это будет означать для Германии? В конце концов непохоже, чтобы Германия была заинтересована в более высокой инфляции.

– Pablo, Барселона

Г-н Кругман, вы утверждаете, что «эту задачу будет гораздо легче решить, если сделать инфляцию в зоне евро не 2%, а 4%». Возможно, это утверждение справедливо, но более высокая инфляция ударит по всем, кто хранит свои деньги в банках! Хорошо ли еще больше отпугивать людей от накопления? Похоже, что это еще одна идея, которую вы походя пропагандируете, не взвешивая как следует аргументы против.

– Gray, Германия

Выдвижение кандидатуры г-на Констанцио является любопытным шагом. Срок пребывания на этом посту нынешнего вице-президента Европейского центрального банка, который родом из Греции, подходит к концу. И кем же его планируют заменить? Г-ном Констанцио – главой Центрального банка Португалии, человеком, под надзором которого банковские правила превратились в фарс. Какова мораль сей басни? Если что-то сломалось, не чините!

– Anthony, Великобритания


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
584
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
979
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
709
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
381

Другие новости