0
6057
Газета Москва Печатная версия

25.09.2025 19:18:00

ВДНХ за лето посетили более 10,5 миллиона горожан

Масштабные фестивали, концерты, праздники и Музейный город привлекли рекордное для сезона число гостей

Тэги: москва, вднх, фестивали, концерты, праздники


москва, вднх, фестивали, концерты, праздники Самым посещаемым на ВДНХ оказался фестиваль «Вкусы России» – на нем побывали более 1,5 миллиона гостей. Фото агентства «Москва»

Минувшим летом на ВДНХ провели 27 фестивалей, 34 спортивных события и 81 концерт в Зеленом театре. Об этом сообщила первый заместитель генерального директора ВДНХ Елена Жук, подводя итоги завершившегося летнего сезона. Насыщенная программа привлекла на объекты выставки миллионы горожан с разными интересами – от любителей современного и театрального искусства до гурманов и фанатов автотехники.

Самое знаменитое выставочное пространство Москвы в последние годы вернуло себе лидирующие позиции – там проводится все больше крупных городских событий и активно развивается музейный кластер. Все это притягивает миллионы гостей – как москвичей, так и туристов. «У нас проходили и культурные, образовательные, спортивные мероприятия. Более 10,5 млн гостей посетили выставку в эти три летних месяца – это очень хорошая для нас цифра», – сообщила Елена Жук.

Одним из ярких событий начала лета был, например, приуроченный ко Дню защиты детей фестиваль «Движения первых», который 31 мая – 1 июня объединил более 235 тыс. гостей. Дети, молодые люди и их наставники из разных регионов России смогли не только побывать на концертах и профильных событиях форума, но и посетить объекты Музейного города ВДНХ, хорошо изучив пространство выставки.

10–14 июня состоялся IV Международный московский джазовый фестиваль под художественным руководством Игоря Бутмана, собравший более 20 тыс. любителей музыки. На сцене у фонтана «Дружба народов» они смогли увидеть выступления лучших отечественных джазовых коллективов, молодежные ансамбли и ведущие коллективы всероссийского джазового конкурса.

Форум «Путешествуй» проходил 12–16 июня – на нем москвичам и туристам представляли различные форматы отдыха в России, например гастрономические, образовательные и медицинские туры, презентовали новые маршруты, туристические сервисы и проводили встречи с тревел-блогерами.

Впервые на ВДНХ этим летом 27–28 июня проводился московский выпускной. На праздник собрались более 45 тыс. выпускников, их педагогов и родителей. Программа торжества была не только развлекательной, и кроме вечеринок, выступлений диджеев и масштабного концерта недавних школьников ждали ночные экскурсии в некоторые павильоны выставки и в ее музеи.

А в парке «Останкино» на следующий день состоялся «Шереметев-фест» – собственный фестиваль ВДНХ. «Мы провели его в первый раз, дата проведения совпала с днем рождения Николая Петровича Шереметева, одного из владельцев усадьбы, – говорит Жук. – Задача фестиваля – рассказывать об этой усадьбе, и в этом году мы уделили внимание культуре дачников начала XX века».

В июле на ВДНХ проходил крупный фестиваль «Дружба народов», который посетили более 250 тыс. гостей – на 25 тыс. больше, чем в прошлом году. Сразу три региона России – Удмуртия, Чувашия и Карачаево-Черкесия – организовали свои национальные праздники в дни проведения форума, гостям ВДНХ предложили большую концертную программу, фестиваль культуры, моды и гостеприимства «Узорыфест».

Масштабным был и VIII Международный фестиваль искусств «Вдохновение» – в нем кроме представителей российских регионов участвовали артисты из почти 20 стран, например Китая, Индии, Египта. Посмотреть на их выступления – спектакли, танцевальные перформансы, мультимедийные инсталляции, музыкальные представления – пришли более 125 тыс. зрителей. «В рамках подготовки к фестивалю впервые с египетским фестивалем современного искусства была создана совместная постановка, премьера которой прошла на ВДНХ, – говорит Жук. – В октябре в Каире пройдет фестиваль, на котором под брендом «Вдохновения» эта постановка будет показана. Для нас это выход на новый уровень, фестиваль «Вдохновение» подтвердит свой международный статус с точки зрения присутствия в других странах».

Одновременно с «Вдохновением» на ВДНХ проводился и международный фестиваль воздушных гимнастов «Трапеция». Более 90 тыс. гостей могли увидеть выступления артистов из разных стран, таких как Бразилия, Израиль, Испания, Италия, и поучаствовать в бесплатных тренировках. Также на нем был установлен мировой рекорд – в ходе одного из шоу 54 атлета одновременно поднялись в воздух и выполняли художественные элементы.

Ко дню рождения ВДНХ был с необычайным для первого раза успехом проведен первый автофестиваль «ПроДвижение». 2–3 августа на него пришли более 270 тыс. человек. Они увидели сотни экспонатов – ретроавтомобили, спортивные и специальные машины, мотоциклы, суперкары и лоурайдеры. Выставки сопровождались концертами, мастер-классами, интерактивными шоу и автопробегом.

Более длительным и еще более посещаемым оказался фестиваль «Вкусы России», проходивший 14–24 августа, на котором побывали более 1,5 млн гостей. «Они смогли попробовать блюда из разных регионов России, купить продукты у фермеров», – отметила Жук.

Конечно же, на ВДНХ отмечали и День Москвы – более 50 тыс. человек смогли 13–14 сентября побывать на разных концертных программах, посетить тематические экскурсии и увидеть мультимедийные шоу, устроенные при помощи технологий искусственного интеллекта.

Зеленый театр ВДНХ в минувшем сезоне тоже пользовался огромным успехом у публики. Его посетили более 170 тыс. зрителей, которые побывали на концертах групп «Пикник», «Каспийский груз», «Чиж и Co», Стаса Михайлова, Вячеслава Бутусова, Владимира Преснякова.

Летом продолжал развиваться Музейный город ВДНХ, который объединяет уже более 30 площадок. «Каждый день в этих музеях можно посетить постоянные или временные выставки, – говорит директор Департамента музейно-выставочной, образовательной и экскурсионной деятельности Наталья Задворная. – Ко Дню города мы открыли выставку «Образ Москвы в русском искусстве из собрания Государственного Русского музея». 115 произведений прибыли из Санкт-Петербурга и рассказывают о Москве, что производит восхитительнейшее впечатление, особенно в сочетании с отреставрированным павильоном «Центральный». Только за первую неделю работы выставки ее посетили более 18 тыс. человек, это очень хороший показатель». 


Читайте также


Вставайте с чемоданов

Вставайте с чемоданов

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

16-я поездка – для читателя

0
2622
Перемена мест слагаемых

Перемена мест слагаемых

Елизавета Авдошина

Почему назначения во МХАТе им. Горького и в Театре на Малой Ордынке вновь обозначили короткую «скамейку запасных» в культурно-управленческом секторе

0
2558
"Музейный город" ВДНХ идет на рекорд посещаемости

"Музейный город" ВДНХ идет на рекорд посещаемости

Татьяна Астафьева

Новые проекты главного выставочного пространства страны привлекают все больше посетителей

0
4014
У нас

У нас

0
753

Другие новости