Польша продаст Украине оружие, если она попросит об этом Варшаву
21:36 08.09.2014 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Польша готова продавать оружие Украине, если Киев обратится к Варшаве с соответствующей просьбой, заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк.
"С июля нет эмбарго на поставки оружия на Украину, и у нее нет никаких препятствий, чтобы покупать его у Польши или других стран", - сказал он.
"Для купли-продажи нужны две стороны. Если Украина выразит такую готовность, наша оборонная промышленность готова реализовать заказ, - добавил министр. - Это нелегко, так как такие контракты не заключаются в течение нескольких дней". "Польская оборонная промышленность заинтересована в продаже произведенного в Польше вооружения", - указал он.
По словам Семоняка, "украинцы хорошо знают, что мы производим и предлагаем". "Они должны подумать, в чем нуждаются, на что располагают средствами. Мы точно будем говорить об этом", - констатировал министр.
Глава польского оборонного ведомства также еще раз опроверг слова советника украинского президента и главы партии "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко о том, что на саммите НАТО была достигнута договоренность о поставках на Украину современного польского оружия. "На комиссии Украина- НАТО была декларация поддержки, военного сотрудничества, создан фонд. Однако вопрос поставок оружия был квалифицирован как предмет двусторонних взаимоотношений союзников с Украиной", - сказал он.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 23:00 16.09.2025
- Прокурор Юты будет добиваться смертной казни для подозреваемого в убийстве Чарли Кирка
- 22:30 16.09.2025
- Трамп одобрил оплаченные Европой две первые поставки военной помощи Украине
- 22:00 16.09.2025
- В Париже ограбили Национальный музей естественной истории
- 21:20 16.09.2025
- Нетаньяху: Мы построим независимую индустрию вооружений
- 21:00 16.09.2025
- Трамп и Моди провели телефонный разговор
- 20:30 16.09.2025
- Генсек ООН: Совет Безопасности имеет состав, который не соответствует современному миру
- 19:00 16.09.2025
- В ЦАХАЛ рассказали, сколько времени может уйти на полный захват города Газа
- 18:45 16.09.2025
- Путин на полигоне "Мулино" проследил за ходом основного этапа учений "Запад-2025"
- 18:20 16.09.2025
- Еврокомиссия предложила обложить 37% израильского экспорта в ЕС пошлинами
- 18:06 16.09.2025
- Сбер: для комплексного развития малых городов требуются субсидирование и доработка законодательства