Шотландцы с раннего утра активно голосуют на референдуме о независимости региона
11:05 18.09.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Первым, кто отдал свой голос на данном участке, стал профессор Джо Голдблатт из американского Техаса, который недавно переехал в Шотландию и работает в эдинбургском Университете Куин-Маргарет. "Я испытываю гордость, - поделился собеседник. - Это мое первое голосование здесь. Я выбираю независимость Шотландии".
Перед участком разместились щитки с агитацией обеих кампании - "за" и "против" суверенитета этой части Соединенного Королевства. Неподалеку, несмотря на ранний час, уже "дежурит" и представитель кампании "Нет, спасибо" Дональд Маккей. Он отметил, что по сравнению с прежними голосованиями активность местных жителей высока.
"Раньше тут за три часа, бывало, приходили десять человек. Сейчас же прямо очередь", - отметил активист. Действительно, люди уже полчаса продолжают постоянно прибывать на пункт волеизъявления, а затем спешат на работу - нынешний день выходным в Шотландии не является /в Великобритании это обычная практика/.
"Я уже заранее проголосовал по почте, а теперь пришел сюда, чтобы, в случае необходимости, ответить на любые вопросы интересующихся", - отметил Маккей. Он пробудет на месте "часов до 10-ти", а затем отправится на работу. В обеденный перерыв и после службы он собирается вернуться, чтобы продолжить агитацию. Он отметил, что "обычно именно в эти часы активность избирателей наиболее высока".
По официальным оценкам, электорат на нынешнем плебисците - рекордный за всю историю Шотландии. Всего для голосования зарегистрировались 4,3 млн избирателей при совокупном населении региона в 5,3 млн человек. При этом 790 тыс из них выбрали вариант участия по почте, поэтому на участках ждут примерно 3,5 млн человек. Вопрос, на который отвечает население, сформулирован так: "Должна ли Шотландия быть независимой страной?".
Власти ждут и рекордную явку - на уровне 80-85 проц. Это минимум на четверть превышает показатели иных голосований в регионе за последние годы /около 50 проц на парламентских выборах и 60-65 проц на региональных/. Профсоюзы даже попросили работодателям гибко подходить к явке сотрудников на работу, чтобы избежать столпотворения на участках. Сразу после их закрытия в 22:00 по местному времени /01:00 мск пятницы/ должен начаться подсчет.
Активисты обеих противоборствующих кампаний - выступающих за или против отделения Шотландии от королевства - в течение всего дня планируют продолжать агитацию на пути избирателей к урнам для голосования. Очертания потенциального итога референдума остаются неясными. Последние соцопросы указывали на минимальный разрыв между долями сторонников и противников суверенитета.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 17:32 09.02.2026
- Стармер заявил о намерении оставаться премьером Британии
- 17:12 09.02.2026
- 10 вагонов с углем сошли с рельсов в Хабаровском крае
- 17:00 09.02.2026
- Лодка с 55 мигрантами на борту перевернулась у берегов Ливии, выжили двое
- 16:32 09.02.2026
- Дефицит кадров наблюдается в РФ при большом количестве студентов — Фальков
- 16:12 09.02.2026
- Украина в апреле столкнется с нехваткой средств в бюджете, если не выполнит условия МВФ
- 16:00 09.02.2026
- Турция на текущем этапе не планирует выводить войска из Сирии — министр обороны
- 15:32 09.02.2026
- Трамп опубликовал карту с Гренландией, Канадой и Венесуэлой в составе США
- 15:12 09.02.2026
- США подняли стратостат недалеко от воздушного пространства Кубы
- 15:00 09.02.2026
- Документ о смерти Эпштейна был подготовлен за день до его гибели в тюрьме — СМИ
- 14:32 09.02.2026
- ВСУ за сутки потеряли около 1 075 военных в зоне СВО

