Порошенко обвинил Россию в агрессии против Украины
20:16 18.09.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент Украины Петр Порошенко, находящийся с визитом в США, обвинил Россию в "агрессии против Украины" и призвал Вашингтон оказать Киеву срочную военную помощь, в том числе поставками вооружений. Он выступил сегодня на совместном заседании обеих палат Конгресса по приглашению американских законодателей.
"Нам срочно необходимо получить больше военного снаряжения - как летального, так и нелетального", - заявил украинский лидер. "Накидки (для военнослужащих) и приборы ночного видения - это тоже важно, но накидками войну не выиграешь", - сказал он.
Порошенко также призвал США предоставить Украине "особый статус в области обороны и безопасности, который будет отражать самый высокий уровень взаимодействия со страной, не являющейся союзником по НАТО".
Еще один его призыв касался продолжения санкционной политики США против России. "Экономические санкции важны по многим причинам", - поддержал такой подход Порошенко.
В то же время он подтвердил готовность добиваться мирного урегулирования ситуации на востоке Украины, хотя и отметил, что достичь этого можно только во взаимодействии с Россией. "Как президент я буду бороться за мирное урегулирование", - заверил Порошенко. "Это мое бремя, но это еще и бремя президента Путина", - сказал он.
Кроме того, Порошенко в очередной раз обвинил Россию в причастности к гибели малайзийского "Боинга". Однако он не пояснял, на чем основано подобное обвинение, и доказательств не приводил.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 23:00 16.09.2025
- Прокурор Юты будет добиваться смертной казни для подозреваемого в убийстве Чарли Кирка
- 22:30 16.09.2025
- Трамп одобрил оплаченные Европой две первые поставки военной помощи Украине
- 22:00 16.09.2025
- В Париже ограбили Национальный музей естественной истории
- 21:20 16.09.2025
- Нетаньяху: Мы построим независимую индустрию вооружений
- 21:00 16.09.2025
- Трамп и Моди провели телефонный разговор
- 20:30 16.09.2025
- Генсек ООН: Совет Безопасности имеет состав, который не соответствует современному миру
- 19:00 16.09.2025
- В ЦАХАЛ рассказали, сколько времени может уйти на полный захват города Газа
- 18:45 16.09.2025
- Путин на полигоне "Мулино" проследил за ходом основного этапа учений "Запад-2025"
- 18:20 16.09.2025
- Еврокомиссия предложила обложить 37% израильского экспорта в ЕС пошлинами
- 18:06 16.09.2025
- Сбер: для комплексного развития малых городов требуются субсидирование и доработка законодательства