Путин впервые за 16 лет во власти взял выходной в день рождения
07:00 07.10.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
У нынешнего российского президента и бывшего премьера беспрецедентный по сегодняшним меркам опыт службы во власти. У него за плечами и выигранная война в Чечне, и подъем экономики страны, и преодоленные мировые кризисы. Но этот год потребовал от Путина, казалось бы, невозможного - еще больше силы. Еще больше энергии и воли. "Большая украинская игра", видимо, еще далека до завершения. Но кому как не профессиональному дзюдоисту со стажем знать, как выстоять в затянувшемся поединке? Тем более что в активе уже целый Крым.
"В этом году у Путина не просто напряженный рабочий график, а чрезвычайно напряженный, временами близкий к круглосуточному", - признает его пресс-секретарь Дмитрий Песков. По его словам, в глухой тайге президент хочет "просто отдохнуть". По пути, впрочем, на следующее совещание, которое пройдет в Сибири. Как отметил Песков, Путин будет находиться "в 300-400 км от ближайшего жилья", поэтому условия для отдыха точно "не будут стационарными". "Праздничный маршрут" выбран по логистическим соображениям: на среду в рабочем графике президента запланировано мероприятие в Сибирском федеральном округе. Пресс-секретарь отказался сообщать какие бы то ни было детали предстоящего президентского отдыха. "Это будет просто отдых", - сказал Песков. Он оставил без ответа уточняющие вопросы про возможные рыбалку или охоту. "Не знаю", - признался Песков в ответ на вопрос, бокал какого напитка планирует поднять президент, отмечая праздник. Песков также не назвал возможных попутчиков Путина и даже не ответил на вопрос, будет ли рядом с президентом его пресс-секретарь.
"Поздравлять Путина наверняка будут многие, разумеется, все родные и близкие поздравят президента с днем рождения, как это принято в обычных семьях", - заметил Песков. Те же, кто по каким-то причинам не сможет дозвониться до главы государства, смогут прислать на его имя телеграмму. "Каждый год мы получаем огромное количество поздравительных писем", - сообщил пресс-секретарь. На вопрос ТАСС, какой подарок приготовили сотрудники администрации для Путина, Песков ответил, что президенту будет, как обычно, направлена приветственная телеграмма. "Это теплые слова начальнику", - уточнил он. Говоря о других подарках, поступающих главе государства, Песков отметил, что подавляющее большинство традиционно сдается на хранение в Президентскую библиотеку. "Себе Путин оставляет личные подарки", - добавил пресс-секретарь. Словом, поздравления приниматься будут. Изменится ли список тех, кто их передает? Возможно, это имеет геополитическое значение. И это надо учитывать. Как надо учитывать и невиданно высокий рейтинг президента у избирателей. Но в личном измерении Путину важен еще один фактор - его собственный список друзей-единомышленников. Этот список парадоксальным образом верифицирован Западом в разгар санкционнной кампании. И встречен характерной для Путина реакцией: "Мне не стыдно за моих друзей".
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 12:32 27.03.2026
- Грузинский народ перестал доверять ЕС — спикер парламента
- 12:20 27.03.2026
- РФ ждет справедливого наказания за атаку на Русский дом в Праге — Россотрудничество
- 12:05 27.03.2026
- Лукашенко посетит Совет мира, если это будет приемлемо для Минска
- 12:00 27.03.2026
- Пассажир поезда Томск — Адлер с мачете накинулся на попутчиков, возбуждено дело
- 11:32 27.03.2026
- Китайская автокомпания SAIC внедрила человекоподобных роботов на производство
- 11:28 27.03.2026
- Сбер назвал профессии, которым не грозит замена искусственным интеллектом
- 11:20 27.03.2026
- Конфликт вокруг Ирана привел к скачку инфляции и замедлению роста ВВП в Европе — Bloomberg
- 11:05 27.03.2026
- В Иране задержали группу, готовившую диверсии на стратегических объектах
- 11:00 27.03.2026
- Нефть подорожает до $200 за баррель при продолжении конфликта вокруг Ирана — Bloomberg
- 10:44 27.03.2026
- Собянин: Завершена реставрация квадриги и конных скульптур Московского ипподрома

