Путин и Медведев обсудят с генсеком ЦК Компартии Вьетнама нефтегазовые проекты
07:00 25.11.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Предполагается, что будут предметно обсуждены перспективы дальнейшего углубления российско-вьетнамского всеобъемлющего стратегического партнерства в развитие договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Путина в Социалистическую Республику Вьетнам 12 ноября 2013 года. Запланирован также обмен мнениями по актуальным темам региональной повестки дня", - отмечают в Кремле. Как сообщила пресс-служба правительства России, премьер Дмитрий Медведев планирует обсудить с генсеком ЦК Компартии Вьетнама двусторонние экономические отношения, а также Соглашение о зоне свободной торговли /ЗСТ/ между Таможенным союзом и Вьетнамом.
"На переговорах планируется обсудить состояние и перспективы развития российско-вьетнамских отношений, включая расширение торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического и гуманитарного сотрудничества, а также ход переговоров по проекту Соглашения о зоне свободной торговли между Таможенным союзом и Вьетнамом", - отметили в кабмине. Еще одной темой разговора станет "наращивание межпартийного взаимодействия между Всероссийской политической партией "Единая Россия" и Коммунистической партией Вьетнама", - добавили в пресс- службе.
В интервью ТАСС накануне своего визита Нгуен Фу Чонг заявил, что на встречах с российским руководством состоится обмен мнениями о конкретных мерах и шагах, которые необходимо принять для укрепления и наращивания партнерства СРВ и РФ по всем имеющимся направлениям сотрудничества. "Мой визит в РФ пройдет на фоне успешного развития вьетнамско-российских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства. Мы с президентом Владимиром Путиным и другими российским руководителями дадим оценку развитию двусторонних отношений за прошедшее время, в том числе обсудим ход выполнения договоренностей, достигнутых на высшем уровне, и прогресс в реализации крупных двусторонних проектов", - отметил генсек ЦК КПВ. По его словам, будет рассмотрено взаимодействие в политической сфере, в областях торгово-экономического сотрудничества, инвестиций, энергетики, добычи нефти и газа, атомной энергетики, обороны и безопасности. Одновременно предполагается затронуть такие темы, как сотрудничество между регионами двух стран, положение вьетнамской диаспоры в России и расширение народной дипломатии. Как ожидается, генсек ЦК КПВ также обменяется с российским лидером мнениями по вопросам региональной и международной проблематики, представляющим взаимный интерес, обсудит вопросы координации Вьетнама и России на международной арене. "Проводя независимую и многовекторную внешнюю политику, основанную на самоопределении, стремлении к миру, сотрудничеству, развитию и международной интеграции, мы всегда считаем Россию одним из самых важных и верных своих партнеров", - подчеркнул Нгуен Фу Чонг.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 11:20 05.02.2026
- Трамп заявил, что США «говорят с Кубой»
- 11:05 05.02.2026
- Артиллерия ВСУ атаковала приграничные районы Курской области 16 раз за прошедшие сутки
- 11:00 05.02.2026
- Маск запустил Starlink в Таджикистане
- 10:32 05.02.2026
- В РФ нужно к 2030 г. заменить или модернизировать 70 тыс. лифтов — Файзуллин
- 10:20 05.02.2026
- Британия может назвать Стармера советским шпионом, чтобы убрать его с должности — Дмитриев
- 10:05 05.02.2026
- Euractiv назвал санкции ЕС безумием, а процесс их принятия — Днем сурка
- 10:00 05.02.2026
- Трамп считает, что верховному лидеру Ирана сейчас стоит «сильно беспокоиться»
- 09:32 05.02.2026
- В Забайкалье сошли с рельсов 11 вагонов с углем
- 09:20 05.02.2026
- Крыша обрушилась в школе Новосибирской области, пострадавших нет
- 09:05 05.02.2026
- Бойцы группировки «Запад» поразили за сутки 51 пункт управления БПЛА

