0
1
1867

Гайнутдин: Ультралиберальные реформы в гендерной сфере провоцируют экстремизм в исламских сообществах

12:00 10.12.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Ультралиберальные реформы в сфере гендерных отношений пугают мусульман и являются одной из причин появления экстремистских настроений в исламских сообществах. Об этом сегодня сказал председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, выступая на X форуме "Миссия религии и ответственность ее последователей перед вызовами современности", где собрались послы исламских государств, представители уммы Турции, Ирана, Китая, Индонезии, Азербайджана, Таджикистана и других стран, а также российские духовные лидеры, представляющие различные религии.

"Ультралиберализм нападает на традиционные ценности, он не скрывает этого. Наиболее яркий пример - сфера гендерных отношений", - сказал Гайнутдин. "Половая идентичность - это не личный выбор человека, а Господь не случайно создал и мужчину, и женщину, наделив их разными функциями и своей высокой миссией на Земле", - подчеркнул он.

По словам муфтия, навязывание "иллюзорной свободы в отношениях полов" - еще одно проявление "рабства инстинктов" и "кризиса духовности" цивилизации потребления. "Погнавшись за мнимой свободой, ультралибералы загнали свое общество в новое рабство - инстинктов и стереотипов сознания. Несложно предположить, каким может стать мир, населенный бесполыми существами, чье размножение окажется утилитарным процессом", - отметил он.

Российский муфтий констатировал, что агрессивное утверждение идей западной цивилизации всему миру вызывает неприятие в мусульманских странах. "Все больше народов и стран испытывают разочарование в глобализме, тогда как западный мир делает все, чтобы утвердиться в господстве, забывая об ответственности за плоды своей гегемонии - мы это видим в Афганистане, Ираке, Ливии и других странах", - сказал он.

В частности, религиозный деятель отметил, что такие экстремистские движения, как Талибан, Аль-Каида или ИГИЛ "являются последствиями этой безответственности".

"Миссия людей веры - отвергнуть навязываемый нам проект окончательного разрыва с традицией", - подчеркнул Гайнутдин. Для этого он призвал выбрать "срединный путь", "когда, не отказываясь от современного образа жизни, мы возрождаем истинную религиозную традицию в сердцах людей".

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


09:13 28.03.2026
Трамп: На НАТО «больше нам тратить такие деньги не следует»
0
7
09:00 28.03.2026
Третий авианосец ВМС США отправляется на Ближний Восток
0
26
22:40 27.03.2026
Американскому лидеру наскучила военная операция против Ирана — ТВ
0
859
22:00 27.03.2026
США не понимают, почему Зеленский лжет о содержании мирных переговоров — Рубио
0
973
21:20 27.03.2026
США уведомили союзников о предстоящих перебоях в поставках оружия Украине — Politico
0
887
20:40 27.03.2026
Электронная почта главы ФБР взломана хакерами — Reuters
0
871
20:00 27.03.2026
Вэнс может стать основным переговорщиком с Ираном со стороны США — Axios
0
967
19:20 27.03.2026
Носки с Трампом, как подарили депутатам ГД в США, продаются на маркетплейсах
0
957
18:40 27.03.2026
Критика от лидера США не лишила власти ФРГ сна, заявили в кабмине Германии
0
1012
18:00 27.03.2026
Минобороны Индии сообщило, что одобрило закупку дополнительных российских систем С-400
0
911

Возврат к списку