Принц Чарльз планирует официальный визит на Кубу - СМИ
20:15 08.12.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Наследник британского престола принц Чарльз в наступающем году планирует посетить Кубу с официальным визитом. Об этом в субботу сообщила газета "Дейли мейл".
Предстоящая поездка, по информации издания, находится на ранней стадии подготовки. Официально о визите принца Уэльского пока не объявляли. Однако, как сказано в материале, правительства и в Лондоне, и в Гаване надеются, что визит состоится уже через несколько месяцев - возможно, весной - в рамках карибского турне наследного принца, которого будет сопровождать его супруга, герцогиня Корнуоллская Камилла.
Согласно информации "Дейли мейл", в ноябре Чарльз уже принимал в своей лондонской резиденции Кларенс-Хаус председателя Госсовета и Совета министров Кубы Мигеля Диаса-Канеля. Эту встречу дипломатические круги в Лондоне рассматривают как чрезвычайно позитивный шаг на пути укрепления британо-кубинских отношений.
Если все пойдет по плану, Чарльз стать первым членом британской королевской семьи, которому доведется посетить Кубу. Известно, что Лондон и Гавану разделяют не только кардинальные идеологические противоречия, но и конфронтация в период Фолклендского кризиса 1982 года, когда Фидель Кастро предложил военную помощь Аргентине. Как отмечает газета, представить себе визит наследника британского престола на Кубу еще несколько лет назад было практически невозможно. Власти США, скорее всего, отнесутся к предстоящей поездке принца с подозрением.
Однако в условиях приближающегося Brexit Лондон стремится максимально расширить свои внешнеторговые связи, в том числе с теми партнерами, контакты с которыми ранее были по тем или иным причинам ограничены. "Дейли мейл" сообщает, что британские власти постараются убедить коллег в Гаване в том, что Кубе следует быть более современной, открытой и свободной страной.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:00 27.03.2023
- Военный эксперт заявил, что размещение ТЯО в Белоруссии «это работа на опережение»
- 13:05 27.03.2023
- Переброска в Артемовск элитных частей ВСУ говорит о тяжелой ситуации для Киева — Марочко
- 10:05 27.03.2023
- ВСУ получили польские артиллерийские установки «Краб» на купянском направлении — Марочко
- 10:00 27.03.2023
- КНДР осуществила запуск двух баллистических ракет — береговая охрана Японии
- 09:32 27.03.2023
- В Мелитополе были слышны взрывы, по предварительной информации, отработала ПВО — Рогов
- 09:05 27.03.2023
- Объекты базирования носителей «Посейдонов» на Камчатке будут готовы в 2024 году — источник
- 09:00 27.03.2023
- Украинский БЛА "Стриж" вывели из строя в Тульской области с помощью средств РЭБ - МО РФ
- 18:10 26.03.2023
- Украинский БПЛА стал причиной взрыва в Тульской области
- 20:44 25.03.2023
- РФ передала Белоруссии «Искандер», который может быть носителем ядерного оружия — Путин
- 20:36 25.03.2023
- Украина в сутки использует 5 тыс. снарядов, в США их производят 14-15 тыс. в месяц — Путин
комментарии(0)