Врачи рассказали, с какими хроническими заболеваниями необходимо вакцинироваться против COVID-19
17:44 22.06.2021
Людям с аллергией не следует опасаться вакцинации против от COVID-19, заявила главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения Москвы Дарья Фомина. По словам врача, прививка противопоказана лишь людям с острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями, а так же тем, у кого обострились хронические заболевания. «В подобных ситуациях вакцинацию можно проводить после выздоровления или наступления ремиссии», - говорит Фомина, подчеркивая, что своевременная вакцинация – самый действенный способ защититься против коронавируса и избежать тяжелых осложнений ковида, которые могут привести к летальному исходу.
Глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун подчеркнул, что затягивание процесса вакцинации не позволит остановить рост заболеваемости COVID-19, а также способно повысить риск мутации вируса и формирования новых его штаммов в будущем. «Вакцинация должна быть массовой и очень быстрой, потому что нужно быстро обеспечить в популяции высокий титр антител. Вакцинироваться нужно всем тем, кто этого еще не сделал», - говорит Хрипун.
Главный внештатный специалист-эндокринолог департамента здравоохранения Москвы Михаил Анциферов отмечает, что ковид особенно опасен для людей с сахарным диабетом. «Наличие хронических заболеваний не является ограничением к вакцинации - наоборот, их можно считать приоритетным показанием к ней. Сахарный диабет является второй по частоте сопутствующей патологией при COVID-19, при котором в два-три раза увеличивается вероятность неблагоприятных исходов. При этом сочетание сахарного диабета, ожирения и артериальной гипертензии увеличивает риски летального исхода почти в пять раз, - констатирует Анциферов. - Вакцинация обязательно показана взрослым больным с сахарным диабетом, ожирением, пациентам с другими эндокринными заболеваниями. Приоритетными для проведения вакцинации являются лица, страдающие сахарным диабетом с коморбидными сердечно-сосудистыми заболеваниями».
А главный внештатный специалист-кардиолог столичного департамента здравоохранения Елена Васильева обращает внимание, что вакцинация особо важна горожанам с любыми формами артериальной гипертензии, стенокардией, перенесенными в прошлом инфарктом миокарда, инсультом, тромбоэмболиями, любыми формами кардиомиопатий, нарушениями ритма и проводимости и другими формами хронических болезней сердца.
Медики отмечают, что у пациентов со злокачественными новообразованиями отмечается защитный иммунный ответ на введение вакцины. «Наш опыт вакцинирования онкологических пациентов в Москве показывает безопасность и высокую результативность в виде формирования адекватного специфического иммунного ответа», - заявила заместитель главного внештатного специалиста онколога департамента здравоохранения столицы Ирина Андреяшкина.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:12 22.05.2026
- ТехноПлов, цифровой фешн и VR-битва с гуманоидами: Startup Village 2026 станет сердцем городского фестиваля 28–29 мая
- 16:12 22.05.2026
- Пашинян не видит причин, по которым Зеленский не должен был посещать Ереван
- 16:00 22.05.2026
- Военный трибунал в отношении России не имеет смысла — премьер Болгарии
- 15:32 22.05.2026
- ВОЗ сообщила о 177 случаях смерти от лихорадки Эбола
- 15:12 22.05.2026
- Блокады и пиратство вновь становятся инструментами конкурентной борьбы на море — Патрушев
- 15:00 22.05.2026
- 1,1 млрд рублей выплатят пострадавшим от наводнения в Дагестане и Чечне
- 14:32 22.05.2026
- Марин Ле Пен выступила за выход Франции из объединенного военного командования НАТО
- 14:12 22.05.2026
- Более 60% немцев считают Китай будущей ведущей мировой державой — опрос
- 14:08 22.05.2026
- В подмосковном Усово открылся офис Sber Private Banking
- 14:00 22.05.2026
- ЕС создал новый режим санкций против Ирана за блокирование Ормузского пролива


комментарии(0)