0
0
2755

Врачи рассказали, с какими хроническими заболеваниями необходимо вакцинироваться против COVID-19

17:44 22.06.2021


Людям с аллергией не следует опасаться вакцинации против от COVID-19, заявила главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения Москвы Дарья Фомина. По словам врача, прививка противопоказана лишь людям с острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями, а так же тем, у кого обострились хронические заболевания. «В подобных ситуациях вакцинацию можно проводить после выздоровления или наступления ремиссии», - говорит Фомина, подчеркивая, что своевременная вакцинация – самый действенный способ защититься против коронавируса и избежать тяжелых осложнений ковида, которые могут привести к летальному исходу.

Глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун подчеркнул, что затягивание процесса вакцинации не позволит остановить рост заболеваемости COVID-19, а также способно повысить риск мутации вируса и формирования новых его штаммов в будущем. «Вакцинация должна быть массовой и очень быстрой, потому что нужно быстро обеспечить в популяции высокий титр антител. Вакцинироваться нужно всем тем, кто этого еще не сделал», - говорит Хрипун.

Главный внештатный специалист-эндокринолог департамента здравоохранения Москвы Михаил Анциферов отмечает, что ковид особенно опасен для людей с сахарным диабетом. «Наличие хронических заболеваний не является ограничением к вакцинации - наоборот, их можно считать приоритетным показанием к ней. Сахарный диабет является второй по частоте сопутствующей патологией при COVID-19, при котором в два-три раза увеличивается вероятность неблагоприятных исходов. При этом сочетание сахарного диабета, ожирения и артериальной гипертензии увеличивает риски летального исхода почти в пять раз, - констатирует Анциферов. - Вакцинация обязательно показана взрослым больным с сахарным диабетом, ожирением, пациентам с другими эндокринными заболеваниями. Приоритетными для проведения вакцинации являются лица, страдающие сахарным диабетом с коморбидными сердечно-сосудистыми заболеваниями».

А главный внештатный специалист-кардиолог столичного департамента здравоохранения Елена Васильева обращает внимание, что вакцинация особо важна горожанам с любыми формами артериальной гипертензии, стенокардией, перенесенными в прошлом инфарктом миокарда, инсультом, тромбоэмболиями, любыми формами кардиомиопатий, нарушениями ритма и проводимости и другими формами хронических болезней сердца.

Медики отмечают, что у пациентов со злокачественными новообразованиями отмечается защитный иммунный ответ на введение вакцины. «Наш опыт вакцинирования онкологических пациентов в Москве показывает безопасность и высокую результативность в виде формирования адекватного специфического иммунного ответа», - заявила заместитель главного внештатного специалиста онколога департамента здравоохранения столицы Ирина Андреяшкина.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


15:00 01.06.2026
Мудрость РФ и КНР открывает новый этап быстрого развития отношений — Ван И
0
48
14:52 01.06.2026
Жители Волгограда смогут получить ИТ-образование международного уровня
0
60
14:32 01.06.2026
Пропавшие в нацпарке «Столбы» под Красноярском дети найдены — «ЛизаАлерт»
0
114
14:12 01.06.2026
Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 335 военнослужащих в зоне СВО
0
154
14:02 01.06.2026
Собянин: Проект «Лето в Москве» помогает развивать экономику столицы
0
169
14:00 01.06.2026
ВС РФ освободили Тихоновку в ДНР
0
178
13:32 01.06.2026
Чистая миграция в Германию в 2025 сократилась на 45% — статведомство
0
212
13:12 01.06.2026
РФ считает задержание Францией своего танкера граничащим с пиратством — Песков
0
241
13:00 01.06.2026
Китай в ближайшие 5 лет потратит $2,2 трлн на реновацию городов - исследование
0
259
12:32 01.06.2026
В Люблине сняли флаг Украины с ратуши из-за решения Зеленского о «героях УПА» — СМИ
0
322

Возврат к списку