0
0
2764

Врачи рассказали, с какими хроническими заболеваниями необходимо вакцинироваться против COVID-19

17:44 22.06.2021


Людям с аллергией не следует опасаться вакцинации против от COVID-19, заявила главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения Москвы Дарья Фомина. По словам врача, прививка противопоказана лишь людям с острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями, а так же тем, у кого обострились хронические заболевания. «В подобных ситуациях вакцинацию можно проводить после выздоровления или наступления ремиссии», - говорит Фомина, подчеркивая, что своевременная вакцинация – самый действенный способ защититься против коронавируса и избежать тяжелых осложнений ковида, которые могут привести к летальному исходу.

Глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун подчеркнул, что затягивание процесса вакцинации не позволит остановить рост заболеваемости COVID-19, а также способно повысить риск мутации вируса и формирования новых его штаммов в будущем. «Вакцинация должна быть массовой и очень быстрой, потому что нужно быстро обеспечить в популяции высокий титр антител. Вакцинироваться нужно всем тем, кто этого еще не сделал», - говорит Хрипун.

Главный внештатный специалист-эндокринолог департамента здравоохранения Москвы Михаил Анциферов отмечает, что ковид особенно опасен для людей с сахарным диабетом. «Наличие хронических заболеваний не является ограничением к вакцинации - наоборот, их можно считать приоритетным показанием к ней. Сахарный диабет является второй по частоте сопутствующей патологией при COVID-19, при котором в два-три раза увеличивается вероятность неблагоприятных исходов. При этом сочетание сахарного диабета, ожирения и артериальной гипертензии увеличивает риски летального исхода почти в пять раз, - констатирует Анциферов. - Вакцинация обязательно показана взрослым больным с сахарным диабетом, ожирением, пациентам с другими эндокринными заболеваниями. Приоритетными для проведения вакцинации являются лица, страдающие сахарным диабетом с коморбидными сердечно-сосудистыми заболеваниями».

А главный внештатный специалист-кардиолог столичного департамента здравоохранения Елена Васильева обращает внимание, что вакцинация особо важна горожанам с любыми формами артериальной гипертензии, стенокардией, перенесенными в прошлом инфарктом миокарда, инсультом, тромбоэмболиями, любыми формами кардиомиопатий, нарушениями ритма и проводимости и другими формами хронических болезней сердца.

Медики отмечают, что у пациентов со злокачественными новообразованиями отмечается защитный иммунный ответ на введение вакцины. «Наш опыт вакцинирования онкологических пациентов в Москве показывает безопасность и высокую результативность в виде формирования адекватного специфического иммунного ответа», - заявила заместитель главного внештатного специалиста онколога департамента здравоохранения столицы Ирина Андреяшкина.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:35 03.06.2026
ВМС Ирана атаковали американский эсминец в Оманском заливе - Fars
0
639
22:00 03.06.2026
Президент США примет участие в саммите НАТО в Турции - глава Госдепа
0
698
21:38 03.06.2026
Около 650 организаций России бесплатно получают аналитику Сбера по кибербезопасности
0
683
21:30 03.06.2026
Рубио: Как минимум, мы должны поддерживать отношения и вести диалог с Россией
0
701
21:00 03.06.2026
Киргизия впервые в своей истории станет непостоянным членом Совбеза ООН
0
643
20:37 03.06.2026
Сбер: В эпоху ИИ первое и последнее слово должно быть за человеком
0
604
20:15 03.06.2026
Более 60% молодежи считают креативные профессии полезными
0
652
20:12 03.06.2026
Пока Иран не откажется от обогащения урана, «он не получат никакого снятия санкций» - Рубио
0
751
19:40 03.06.2026
Оборот курьерских/почтовых и телеком компаний за год показал рост в 9,9% и 11,3% соотвественно - Росстат
0
670
17:54 03.06.2026
Рубио признал, что США не являются беспристрастным посредником на Украине
0
930

Возврат к списку