Основатель украинского сайта "Миротворец" вернулся в МВД на должность советника министра
16:32 30.08.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Бывший депутат Верховной рады, инициатор создания скандального украинского сайта "Миротворец" Антон Геращенко возвращен в систему министерства внутренних дел (МВД) страны на должность советника главы ведомства после того, как ранее ушел с поста заместителя министра. Об этом в понедельник сообщил депутат парламента от партии "Европейская солидарность" (лидер - экс-президент страны Петр Порошенко) Алексей Гончаренко.
"Антона Геращенко назначили советником главы МВД [Украины Дениса] Монастырского", - написал он в своем телеграм-канале. В эфире телеканала "Украина-24" Гончаренко пояснил, что возвращение Геращенко в систему МВД связано с наличием у него опыта работы. Он также напомнил, что нынешний глава МВД Украины Монастырский "когда-то работал помощником народного депутата Антона Геращенко".
Антон Геращенко был советником главы МВД Украины в период, когда президентом страны был Петр Порошенко. Именно тогда, по данным СМИ, он инициировал создание сайта "Миротворец", который размещал личные данные людей, подозревавшихся, как объявлялось, "в преступлениях против национальной безопасности", а на практике выразивших поддержку Донецкой и Луганской народным республикам или побывавших там. Широкую огласку деятельность сайта получила после убийства писателя Олега Бузины и политика Олега Калашникова, чьи персональные данные, в том числе домашний адрес, были размещены на "Миротворце". Этот интернет-ресурс не имеет официального статуса, однако лиц из списка, который обнародуется на сайте, украинские пограничники отказываются пускать в страну.
Геращенко был депутатом Верховной рады VIII созыва (2014-2019 гг.). С 25 сентября 2019 года он занял должность заместителя главы МВД Арсена Авакова, который в июле этого года подал в отставку. Вслед за этим 4 августа правительство страны согласовало увольнение Геращенко с должности замминистра, он ушел по собственному желанию.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:32 16.09.2025
- Недоверие к властям в Нидерландах достигло 70% — опрос
- 14:25 16.09.2025
- СберСервис представил нейросотрудников, трансформирующих работу бизнеса
- 14:12 16.09.2025
- ГД обсудит с кабмином вопрос продовольственной безопасности — Володин
- 14:00 16.09.2025
- Продажи алкогольной продукции в РФ за 8 месяцев снизились на 11,4%
- 13:32 16.09.2025
- В Курской области обезврежено 14,3 тыс. взрывоопасных предметов с августа 2024 года — МЧС
- 13:20 16.09.2025
- На учениях «Запад» отработано планирование применения нестратегического ядерного оружия
- 13:05 16.09.2025
- Силы ПВО РФ сбили за сутки 357 беспилотников самолетного типа ВСУ
- 13:00 16.09.2025
- Вездеход с 9 пассажирами упал в озеро в Забайкалье, предварительно, 5 человек утонули
- 12:32 16.09.2025
- Европейские социалисты намерены исключить из своих рядов партию премьера Словакии Фицо
- 12:20 16.09.2025
- Спецслужбы Сербии выйдут на контакт с СВР по сведениям о подготовке «майдана» — Вучич
комментарии(0)