0
175
Газета Экономика Печатная версия

21.04.2026 20:28:00

Бизнесу не хватает денег на защиту от хакеров

Компании начали урезать бюджеты на информационную безопасность

Тэги: бизнес, бюджеты, информбезопасность, защита от хакеров, каберзащита


бизнес, бюджеты, информбезопасность, защита от хакеров, каберзащита Иллюстрация Reuters

В России увеличивается доля компаний, которые из-за инвестиционного охлаждения начали урезать свои бюджеты на информационную безопасность (ИБ). Теперь экономить вынуждена каждая пятая проанализированная IT-аналитиками организация. Это создает новые риски для устойчивости цифровой инфраструктуры, ведь киберуязвимости могут передаваться по всей цепочке поставщиков и подрядчиков вплоть до государственных ведомств федерального уровня.

Прошлый год оказался для российских компаний годом финансового перелома с точки зрения инвестиций в системы киберзащиты бизнеса и производственных процессов. Впервые снижение расходов на кибербезопасность стало отчетливой тенденцией, а не точечным исключением из правила. Это показало новое исследование от IT-компании «Инфосистемы Джет».

В основе исследования – анализ данных более 255 компаний из девяти ключевых отраслей российской экономики. Из него следует, что доля российских организаций с растущим бюджетом на ИБ снизилась с 60% в 2024 году до 49% по итогам 2025-го. При этом на рынке уже почти не осталось компаний, которые удваивали бы свои расходы на кибербезопасность.

Одновременно с этим доля организаций, сокращающих бюджет на кибербезопасность, теперь достигла 20% против 8% в 2024-м. Почти треть (31%) оставила расходы на ИБ на прежнем уровне.

Главный стоп-фактор для выделения средств на информационную безопасность – ограниченный бюджет компании, о чем сообщили 57% организаций.

Эта причина значительно опережает другие, например такие, как недостаточный уровень информированности высшего руководства предприятия в вопросах кибербезопасности (12% упоминаний) или убежденность руководства в том, что возможные потери в результате ИБ-инцидентов (кибератак и взлома) будут ощутимо меньше тех вложений, которые требуется сделать в системы киберзащиты (7%).

Сохраняется острая проблема кадрового дефицита: в 2025 году рынок труда перешел к заморозке найма, при этом кадровые потребности так и остались незакрытыми. Большинство опрошенных компаний (80%) испытывают нехватку специалистов по ИБ. Крупный бизнес пока еще ведет точечный набор, тогда как компании с численностью менее 500 сотрудников во многих случаях почти приостановили поиск и наем необходимых специалистов.

Появление бреши в цифровой защите даже у одной компании гипотетически может привести к заражению как всех ее подрядчиков и поставщиков, так и заказчиков товаров и услуг, включая государственные учреждения федерального уровня. И этот риск тем реальнее, чем хуже на каждом из этапов налажены системы информационной безопасности.

По итогам исследования, в 2025 году именно компрометация, взлом подрядных организаций стали одним из наиболее распространенных способов проникновения в цифровую инфраструктуру компаний (23% всех сценариев) и получения злоумышленниками критичных данных. «Риски взаимодействия с подрядчиками часто недооцениваются из-за сложившихся доверительных отношений. На практике именно это приводит к отсутствию контроля над действиями внешних специалистов и игнорированию рисков ИБ. Компании, оказывающие аутсорсинговые услуги, зачастую ограничены в ресурсах и не имеют зрелых практик ИБ, поэтому становятся удобной точкой входа для атак через цепочку поставок», – поясняется в исследовании.

Хакерский взлом нередко чреват для бизнеса или госучреждений не просто утечкой данных, но и рисками полного уничтожения той цифровой инфраструктуры, которая выстроена в атакованной организации. Специалисты АО «Инфосистемы Джет» расследовали в 2025 году громкие инциденты в сферах ретейла, IT, транспорта и грузоперевозок, здравоохранения и страхования. По итогам анализа они пришли к выводу, что сейчас в топ угроз вошли, во-первых, вирусы-шифровальщики (44%), которые лишают компанию доступа к ее системам с целью вымогательства и шантажа, а во-вторых, вирусы-вайперы (32%), которые полностью уничтожают цифровую инфраструктуру предприятий («Wiper» (англ.) – «чистильщик»).

Проблема ограниченности финансовых ресурсов сохранится и в 2026 году. Как показало другое исследование, приведенное специалистами компании VolgaBlob совместно с проектом «Кибердом», руководители ИБ-отделов настроены в основном консервативно (это исследование охватывает более 130 гендиректоров и экспертов по ИБ).

Перед большинством – 54% – опрошенных компаний уже стоит задача удержать бюджет на уровне 2025 года. У 23% в планах рост расходов на развитие систем киберзащиты в размере 10–20% по сравнению с предыдущим годом, что хоть и превышает спрогнозированный уровень инфляции, но не так кардинально. И только 16% респондентов закладывают рост расходов на киберзащиту сразу на 150–200% от уровня прошлого года, но это свидетельствует скорее об эффекте низкой базы: такие компании только начинают выстраивать ИБ-системы.

Стремясь сэкономить, компании в первую очередь закрывают базовый уровень «ИБ-гигиены»: в подавляющем большинстве случаев это антивирусы или, например, средства резервного копирования данных. Формируется тактический, а не стратегический ИБ-ландшафт. Также выяснилось, что 31% компаний (и это преимущественно средний и малый бизнес) по-прежнему выбирают готовые «коробочные» решения или типовые продукты с ограниченными настройками – тоже прежде всего из соображений экономии.

«Информационная безопасность в большинстве российских компаний до сих пор представляет собой «лоскутное одеяло» из набора мощных, но разрозненных средств защиты, каждое из которых решает свою узкую задачу. Но этот подход не работает в условиях резкого роста количества атак на каждую отдельно взятую компанию: бизнесу сейчас важно выстраивать комплексную превентивную защиту», – пояснил гендиректор VolgaBlob Александр Скакунов. «Мы видим, что методы кибермошенников усложняются, атакам подвергается как ИТ-инфраструктура крупных компаний, так и малый и средний бизнес», – продолжила руководитель бизнес-клуба «Кибердома» Ольга Орденова.

В этой ситуации, по мнению экспертов, требуется комплексный подход к обеспечению безопасности с выстраиванием защиты на всех уровнях: программное обеспечение, аппаратное обеспечение, а также регламенты, соблюдение правил кибергигиены каждым сотрудником организации. 


Читайте также


Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Ольга Соловьева

Бизнесу предлагают строить инфраструктуру сразу на большой площади

0
1190
Строителям капитализма понадобился моральный кодекс

Строителям капитализма понадобился моральный кодекс

Милена Фаустова

Церковного учения о труде предпринимателям оказалось недостаточно

0
1274
Бизнес отправляют на биржу

Бизнес отправляют на биржу

Анастасия Башкатова

Бюджет не в состоянии субсидировать кредиты всем желающим

0
2392
Константин Ремчуков: Гипотеза Набиуллиной не находит подтверждения в многоукладной экономике России

Константин Ремчуков: Гипотеза Набиуллиной не находит подтверждения в многоукладной экономике России

Константин Ремчуков

300 тысяч курьеров вместо уволенных машино- и авиастроителей – не совсем то, что нужно для технологического суверенитета

0
3830