Байден пообещал Путину обсудить с НАТО тему непродвижения альянса на восток - Ушаков
09:20 08.12.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент США Джо Байден в ответ на обеспокоенность РФ продвижением НАТО на восток сказал российскому лидеру Владимиру Путину, что обсудит эту тему с коллегами по альянсу. Об этом заявил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков по итогам переговоров президентов двух стран.
"Он (Байден) сказал, что все эти озабоченности, которые выразила российская сторона, обсудит в кругу своих союзников", - сказал Ушаков. Он напомнил, что в целом президенты договорились дать поручения своим представителям заняться этим чувствительным вопросом в ближайшее время.
Отвечая на вопрос о том, планирует ли Россия после переговоров 7 декабря отводить свои военные подразделения от границ с Украиной, Ушаков выразил недоумение: "Куда мы должны отводить свои войска, они же находятся на российской территории". "Российские войска находятся на своей территории и никому не угрожают, и об этом говорил президент РФ", - добавил представитель Кремля.
Ушаков передал журналистам те слова, которые Путин сказал Байдену, объясняя разницу между обеспокоенностью США относительно войск РФ и тревогой России из-за приближения НАТО к ее границам. При этом представитель Кремля подчеркнул, что передает эти слова "в своей интерпретации", добавив, что "это очень сочные определения нашего президента".
"Путин сказал: вас, американцев, беспокоят наши батальоны на российской территории, за тысячи километров от США. А нас реально беспокоит наша безопасность, безопасность России в глобальном смысле, в глобальном масштабе. Это примерно то, что Путин прокомментировал в конце беседы, подводя итог состоявшемуся обмену мнениями по данному вопросу", - рассказал Ушаков.
Представитель Кремля отметил, что перспектива обсуждения этой обеспокоенности Москвы расширением НАТО на восток "была определена (президентами) достаточно близко". "Я не знаю, на каком уровне будут представлены американские участники, и кто от нас будет участвовать. Но могу сказать, что вопросы, касающиеся предоставления нам необходимых гарантий безопасности, в том числе в контексте неразмещения наступательных вооружений и непродвижения дальнейшего НАТО на восток, эти вопросы логично обсуждать в группе по стратегической стабильности, - сказал Ушаков. - Эти вопросы также будут в рамках этой группы непосредственно обсуждаться".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:20 20.02.2026
- Неизвестный самолет США залетел в российское воздушное пространство — Flightradar
- 11:05 20.02.2026
- Путин освободил Вершинина от должности замглавы МИД РФ и назначил послом в Турции
- 11:00 20.02.2026
- Георгий Борисенко назначен замглавы МИД РФ
- 10:32 20.02.2026
- НОРАД утверждает, что отследило пять российских самолетов у Аляски
- 10:20 20.02.2026
- Степашин надеется на решение задач СВО в этом году
- 10:05 20.02.2026
- Компартия Китая заявила о готовности вместе с КНДР защищать стабильность в регионе
- 10:00 20.02.2026
- ЕК в 20-м пакете санкций готовит основания для перехвата танкеров с нефтью РФ — источник
- 09:32 20.02.2026
- Иран будет считать все базы врага законными целями в случае агрессии — постпред при ООН
- 09:20 20.02.2026
- Трамп заявил, что США получили от Венесуэлы 50 млн баррелей нефти
- 09:05 20.02.2026
- Орбан признался, что всерьез опасается выхода США из переговоров по Украине


комментарии(0)