В США около половины республиканцев не поддержат Трампа на выборах в 2024 году — опрос
17:32 12.07.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
По меньшей мере 49% зарегистрированных избирателей Республиканской партии «очень негативно» относятся к кандидатуре бывшего президента США Дональда Трампа и не проголосовали бы за него на первичных выборах (праймериз). Это показали опубликованные во вторник результаты опроса общественного мнения, проведенного газетой «Нью-Йорк таймс» и Сиенским колледжем.
Спустя полтора года после поражения на президентских выборах Трамп не имеет широкой поддержки среди сторонников собственной партии. В частности, 45-й президент США потерял доверие среди молодых людей с высшим образованием. 64% избирателей в возрасте до 35 лет, а также 65% республиканцев с университетским дипломом заявили социологам, что проголосовали бы против Трампа на праймериз, на которых будет определен кандидат партии на президентских выборах в США в 2024 году.
При этом Трамп сохраняет свое лидерство внутри Республиканской партии. В борьбе с пятью другими потенциальными соперниками за выдвижение кандидатом от партии — Роном Десантисом, Майклом Пенсом, Тедом Крузом, Никки Хейли и Майклом Помпео — бывший глава государства набрал бы 49% голосов. Основным конкурентом Трампа является губернатор штата Флорида Рон Десантис, которого поддерживают 25% избирателей-республиканцев. Популярность каждого из остальных политиков не превышает 7%.
Эксперты подчеркивают, что если Трамп и Десантис выйдут в финальный раунд праймериз, то решающее значение может иметь поддержка зрителей телеканала «Фокс ньюс». Он является наиболее популярным источником новостей для 29% республиканцев. В исследовании отмечено, что среди этой группы респондентов бывший президент имеет преимущество перед губернатором Флориды — 62% против 26%.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:12 19.04.2026
- На улицах Кишинева замечены спецавтомобили немецкой полиции с номерами ФРГ - СМИ
- 19:15 19.04.2026
- Пока Украина не откроет нефтепровод, Венгрия не снимает вето на выделение Киеву 90 млрд евро - Орбан
- 18:51 19.04.2026
- Поступают противоречивые сообщения об участии делегации Ирана в планируемых переговорах с США
- 15:55 19.04.2026
- Делегация США отправляется в Пакистан для переговоров с Ираном - Трамп
- 15:20 19.04.2026
- Глава МВД Украины призвал легализовать оружие для гражданского населения
- 14:36 19.04.2026
- МИД Приднестровья: Происходит попытка скрыть экологическую катастрофу и уничтожение Днестра
- 13:00 19.04.2026
- Президент Ирана: Кто Трамп такой в этом мире, чтобы лишать народ его законных прав?
- 09:20 19.04.2026
- Советники Трампа рекомендуют ему реже давать СМИ интервью
- 09:15 19.04.2026
- МИД Ирана: Мы не отправим в США никаких обогащенных материалов
- 09:10 19.04.2026
- Свыше 300 гуманоидных роботов вышли на совместный с людьми полумарафон в Пекине


комментарии(0)