Афипский НПЗ запустил современный комплекс гидрокрекинга
18:09 23.03.2025
![]() |
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края |
На Афипском НПЗ начали действовать объекты комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля. В церемонии пуска приняли участие вице-премьер правительства РФ Александр Новак, председатель правления «Сбербанка» Герман Греф и президент АО «Группа САФМАР» Михаил Гуцериев.
Этот проект стал главным итогом программы модернизации завода, направленной на повышение его технологической эффективности и экобезопасности. Новый комплекс гидрокрекинга вакуумного газойля может перерабатывать 3 миллиона тонн сырья в год. В его состав входят несколько установок: гидрокрекинг вакуумного газойля, производство водорода, стабилизация бензина, производство элементарной серы.
Михаил Гуцериев выразил благодарность за поддержку на всех этапах реализации проекта Сбербанку, а также исполнительным властям страны. По его словам, пришлось противостоять многим вызовам, но в итоге цель была достигнута, и результатом работы стало появление одного из самых технологичных в мире нефтеперерабатывающих комплексов. Как отметил Михаил Гуцериев, теперь возможности Афипского НПЗ существенно расширились, и предприятие сможет обеспечить потребность Краснодарского края и других регионов в современных нефтепродуктах и различных видах топлива.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:18 14.06.2025
- Трамп: Не может быть мира, если у Ирана появится ядерное оружие
- 21:45 14.06.2025
- В ближайшие часы Иран планирует «тяжелые и разрушительные» атаки на Израиль
- 20:35 14.06.2025
- Британские власти решили перебросить на Ближний Восток дополнительные истребители
- 19:25 14.06.2025
- Путин сообщил Трампу, что Россия готова продолжить переговоры с Украиной после 22 июня
- 19:15 14.06.2025
- Путин и Трамп провели очередной телефонный разговор. Затронута тема конфликта Ирана и Израиля
- 19:00 14.06.2025
- Запланированные на 15 июня переговоры США и Ирана в Маскате не состоятся – МИД Омана
- 18:10 14.06.2025
- Нетаньяху: В самое ближайшее время вы увидите самолеты израильских ВВС в небе над Тегераном
- 17:45 14.06.2025
- Глава Пентагона: Трамп по-прежнему говорит, что он предпочитает мир, решение проблемы с Ираном за столом переговоров
- 17:10 14.06.2025
- За последние сутки ВВС Израиля провели несколько волн ударов по целям в разных районах Ирана – ЦАХАЛ
- 16:00 14.06.2025
- Первую АЭС в Казахстане будет строить Россия, вторую - Китай
комментарии(0)