Администрация Ялты и курорт Сбера «Мрия» подписали соглашение о сотрудничестве
14:46 20.06.2025
|
|
|
Фото пресс-службы Сбера |
Согласно тексту соглашения, ключевыми направлениями сотрудничества станут развитие туристической инфраструктуры и повышение качества туристических услуг. Кроме того, соглашение предусматривает продвижение оздоровительного, медицинского и агротуризма на Южном берегу Крыма, а также реализацию программ внутреннего и въездного туризма. Приоритеты включают развитие семейного отдыха и велнес-программ, поддержку санаторно-курортного лечения и укрепление образовательных инициатив в гостиничном деле. Эти задачи перекликаются с долгосрочной стратегией региона по укреплению позиций Крыма как всесезонного туристического направления.
«Ялта сегодня – регион больших возможностей, в этом огромная заслуга нашего партнера Сбера и лично Германа Оскаровича Грефа, – отметила глава администрации Ялты Янина Павленко. – Эта поддержка для города неоценима, для всего Южного берега Крыма уже сделано столько важного, это реальные и масштабные проекты. В том числе грандиозный – «Мрия», по-настоящему уникальный, ультрасовременный курорт мирового уровня, гордость России и Ялты».
Курорт «Мрия» и Сбер уже участвуют в ряде масштабных проектов по благоустройству территорий. Например, в мае в Алупке состоялось знаковое событие – открытие ключевых объектов масштабной программы благоустройства. Она направлена на восстановление исторического облика города, сохранение культурного наследия и создание комфортной инфраструктуры для его жителей и гостей.
«Мы рассматриваем развитие туристической инфраструктуры и сохранение культурного наследия как ключевые элементы устойчивого развития региона, – отметил генеральный директор курорта «Мрия» Самвел Саруханян. – Совместные проекты с администрацией Ялты и Сбером позволяют комплексно подходить к благоустройству территории, делая ее более комфортной для жителей и привлекательной для туристов. Воссоздание исторических объектов, модернизация общественных пространств и создание новых точек притяжения формируют современный облик Южного берега Крыма, при этом сохраняя его уникальную идентичность».
Таким образом, реализация совместных проектов позволит не только повысить комфорт для туристов, но и укрепить культурно-историческую привлекательность ЮБК. Стороны уверены, что подписание этого соглашения положит начало новому этапу развития курортной отрасли Ялты и всего Южного берега Крыма, обеспечив значимый вклад в региональную инфраструктуру и улучшение качества отдыха жителей и гостей полуострова.
В рамках ПМЭФ-2025 Самвел Саруханян также выступил на тематической сессии «Экономика впечатлений: драйвер развития ресторанного и гастроэнологического бизнеса». В своем выступлении он отметил потенциал эногастрономического развития региона и важность туристических впечатлений как фактора роста. Обсуждались идеи о том, что региональные гастрономические маршруты могут стать новым драйвером развития отдыха в Крыму.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:10 05.03.2026
- Арагчи: Ормузский пролив не закрыли, суда и танкеры сами не пытаются его пересекать
- 20:55 05.03.2026
- Глава МИД Ирана: Мы не просим о прекращении огня и не видим причины для переговоров с США
- 20:30 05.03.2026
- Трамп назвал «немыслимым» то, что Зеленский является препятствием к миру на Украине
- 20:14 05.03.2026
- У США на Ближнем Востоке размещено уже более 200 истребителей разных типов - СМИ
- 18:45 05.03.2026
- Власти ФРГ решили брать деньги с пассажиров за перелет эвакуационным рейсом с Ближнего Востока
- 18:30 05.03.2026
- В АТОР оценили примерные убытки российских турфирм от кризиса на Ближнем Востоке
- 17:40 05.03.2026
- Переговоры между РФ и Украиной нужны США больше, чем России — Костюков
- 17:12 05.03.2026
- Алиев потребовал от Ирана разъяснений из-за инцидента с БПЛА в Нахичевани
- 17:00 05.03.2026
- Около 10 тыс. российских туристов вывезено из всех стран Персидского залива — АТОР
- 16:32 05.03.2026
- Сотрудники ЦРУ погибли при ударе Ирана по одной из ближневосточных стран — Mehr


комментарии(0)