Украина стремится повлиять на выборы в Венгрии, иначе она не вступит в ЕС — Сийярто
12:05 07.10.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Украина пытается повлиять на результаты предстоящих парламентских выборов в Венгрии, потому что при нынешнем правительстве в Будапеште она не вступит в Евросоюз. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, комментируя появившиеся в прессе сообщения о том, что Киев мог участвовать в создании оппозиционной венгерской партии «Тиса».
«Украина крайне заинтересована в том, чтобы повлиять на результаты выборов в Венгрии в следующем году, и очевидно, что она пытается отстаивать свои интересы через партию „Тиса“, — процитировало агентство MTI главу МИД, находящегося в азербайджанском городе Габала, где проходит саммит Организации тюркских государств. Венгрия имеет в ней статус наблюдателя.
По мнению Сийярто, попытки Украины повлиять на итоги выборов в Венгрии и добиться победы на них оппозиции не должны вызывать удивления. «Это неудивительно, ведь украинцы и все остальные знают, что если национальное правительство останется у власти в Венгрии, то его решения будут отвечать исключительно венгерским интересам. И тогда Украина не станет членом Европейского союза», — заявил министр.
Он отметил, что «совершенно ясно, каковы интересы Украины на парламентских выборах в Венгрии и через кого они хотят действовать в своих интересах».
Сийярто предупредил, что «если в Венгрии будет создано марионеточное правительство, послушное Брюсселю, то все препятствия на пути вступления Украины в Евросоюз, очевидно, будут устранены, деньги венгерского народа будут направлены на Украину, некачественная сельскохозяйственная продукция хлынет потоком в Венгрию, а страна станет воротами для украинской мафии». Глава МИД заверил, что нынешнее правительство Венгрии этого не допустит.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:30 25.03.2026
- Арагчи: Мы разрешили проход через Ормузский пролив нескольким дружественным странам, например, России…
- 22:23 25.03.2026
- «Роснефть» поддерживает значимые культурные проекты
- 22:00 25.03.2026
- В РФ вводится запрет на вывоз физлицами в страны ЕАЭС рублей в сумме, превышающей эквивалент в 100 тыс долл
- 21:40 25.03.2026
- С 1 мая из России запрещается вывозить более 100 гр аффинированного золота в слитках - указ
- 21:01 25.03.2026
- Назначена дата и место встречи президента США с председателем КНР
- 19:44 25.03.2026
- После проверки ИИ, издательство снова проверяет литературу на соответствие закону о запрете пропаганды наркотиков
- 19:00 25.03.2026
- Ввод объектов индивидуального жилищного строительства за январь–февраль 2026 года снизился в РФ почти на 40% - Минстрой
- 18:40 25.03.2026
- Иранские военные утверждают, что на Ближнем Востоке уничтожены все базы США
- 18:18 25.03.2026
- В конкурсе «Цифровой марафон» зарегистрировались уже десятки тысяч участников
- 18:17 25.03.2026
- СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых


комментарии(0)