0
0
1302

Cобянин: В Москве разработали 28 национальных стандартов для медицинского ИИ

10:02 10.06.2026


В Москве активно внедряют технологии искусственного интеллекта (ИИ) в систему здравоохранения. По словам мэра столицы Сергея Собянина, ИИ-сервисы занимаются расшифровкой миллионов рентгеновских снимков, результатов компьютерной и магнитно-резонансной томографии, помогают врачам поликлиник ставить диагнозы и назначать анализы, а также решать множество других важных задач.

«Покуда во многих других странах только начинают обсуждать, как регулировать медицинский ИИ, мы в Москве уже разработали 28 национальных стандартов (ГОСТ Р), - сообщил глава города. - Еще несколько стандартов, в том числе по генеративному ИИ – находится в стадии разработки. Аналогов этих стандартов нет в базе Международной организации по стандартизации (ISO). А это значит, что Москва формирует не только российскую, но и глобальную повестку в области регулирования медицинского ИИ».

Как отмечает градоначальник, одним из первых стал ГОСТ 59921.1-2022, введенный 1 сентября 2022 года, который определяет методологию и порядок проведения клинических испытаний систем искусственного интеллекта. В нем прописали обязательные этапы тестирования, которые проходит новый ИИ-сервис, прежде чем стать частью московской системы здравоохранения. Кроме того, с начала 2025 года вступили в силу семь ГОСТ Р и два предварительных стандарта, установившие требования к функционалу, надежности и применению в здравоохранении ИИ-систем, способных не только анализировать данные, но и создавать новые.

По словам Собянина, пять новых стандартов, вступивших в силу в нынешнем году, содержат «эталонные датасеты» — тестовые наборы данных с заранее известными правильными ответами для испытаний нейросетей. Их использование позволяет проводить полноценные экзамены новых ИИ-сервисов, прежде чем они будут допущены к работе в московском здравоохранении. Если сервис не справляется с тестом — его дорабатывают. «Разработка стандартов — непрерывный процесс, объединяющий научные исследования, клинический опыт и обсуждения в профессиональной среде. Инициатива создания национальных стандартов для внедрения систем искусственного интеллекта в клиническую медицину принадлежит профильному подкомитету технического комитета по стандартизации «Искусственный интеллект» Росстандарта, организованному на базе Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы», - отметил Сергей Собянин.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:00 18.07.2026
Вертолет МИ-2 сельхозназначения упал на Кубани, пилот погиб
0
865
20:30 18.07.2026
Президент Венгрии подписал поправку к конституции о его отстранении от должности
0
956
20:00 18.07.2026
ВС РФ вошли в Алексеево-Дружковку, ведут бои в городе — Герасимов
0
930
19:30 18.07.2026
Венгрия рассчитывает избежать санкций США против покупателей нефти и газа у России
0
1080
19:00 18.07.2026
В портах Южный и Одесса поражены три сухогруза с грузами для ВСУ — Минобороны РФ
0
942
18:30 18.07.2026
Зеленский изучает возможность уволить Сырского, чтобы выйти из кризиса — FT
0
1009
18:00 18.07.2026
Иран приостановил выполнение обязательств по меморандуму с США — замглавы МИД
0
1013
17:00 18.07.2026
Пропавший в Краснодаре 13-летний мальчик найден живым
0
1093
16:00 18.07.2026
Украина потеряла 50% экономического потенциала, отказавшись от интеграции с РФ — Глазьев
0
1219
15:00 18.07.2026
Моджтаба Хаменеи не появится на публике до завершения войны с США — иранский источник
0
1144

Возврат к списку