КНИЖНЫЕ КРИТИКИ В РЯСЕ И БЕЗ
Диакон Андрей Кураев. Гарри Поттер в церкви: между анафемой и улыбкой. - СПб.: Издательский дом "Нева", 2003, 128 с.
Заглавие первой главы заставляет содрогнуться от звериной серьезности вопроса: "Дать ли сказкам индульгенцию?" Быстренько пробежав взглядом, за кого автор, вздыхаешь облегченно: Гарри Поттера сжигать на костре не будут. Почтенный критик в рясе потянулся было за спичками, найдя в первом томе упоминание волшебника, отметившего в прошлом году 665 день рождения. Ну, думает, во втором томе ему исполнится страшно вымолвить, сколько лет. Но придуманный волшебник вовремя угомонил себя и помер.
А если бы диакон Андрей Кураев жил во времена праотцев, у которых век был не чета нашему? Ной, переживший потоп в возрасте 601 года, не долго бы прожил на обновленной земле. Сравнить ли деяние Хама с потугой А.Кураева порешить отца нашего Ноя в 666 день рождения, дабы очистить того от диавольского числа?
Не будем гадать. Волшебник загнулся, до Ноя добраться рук не хватило, а в четвертом томе "Гарри Поттера" при общем количестве страниц 667 предпоследняя предусмотрительно не пронумерована. (У Кураева, видно, какое-то специальное издание, у меня страшная цифра на месте). Но отлегло у диакона от сердца. Хорошая книга. И он даже задумал защитить книгу от новых воцерковленных типа Ирины Медведевой и Татьяны Шишовой, которые борются с нечистой силой, где только видят, - в школьных программах полового воспитания, в книгах Дж. Роулинг, везде.
Диакон выступает с разъяснительных позиций: не так страшен Гарри Поттер, как его малюют новые воцерковленные. Он и кино про мальчика-волшебника смотрел, первое после "Титаника", о котором тоже писал, и ничто в фильме не вызвало его возмущения.
Может, невнимательно смотрел или, как говорил доктор Чехов, стул был после обеда, вот духом и не смутился. Диакон приводит высказывания отцов церкви и от себя добавляет примеры, что мифические существа, сказочные волшебники не обязательно означают сатанизм, могут развивать фантазию ребенка. Ибо посмотрел он вокруг, и сердце его смутилось от откровенного мракобесия "поттерофобнутых" православных. Суждения стал приводить. Успокаивать. Обличать. Не книги о Гарри Поттере сегодня самый большой враг семьи, подтачивающий ее изнутри беззащитных детских душ.
Увы, мы знаем, как примиренцев и ревизионистов сметает энергия масс. Православный экстремизм только набирает силу. Начнут с книг, кончат людьми. Вместе с врагами пожрут и друг друга. Куда там ученым выкладкам образованного диакона против чистой веры простых людей. Вся беда от излишней грамотности. Кругом - зло. Везде сатана. Обложили нас. Вставай, страна огромная. И поттеры кровавые в глазах.
ПОВЕЛИТЕЛЬНИЦА ИНТЕРНЕТА
Ирина Дедюхова. Повелительница снов. - М. - СПб.: Летний сад, 2003.
Ирина Дедюхова - известный сетевой прозаик. Интернет не обманешь ни тиражом, ни восприятием. Количество входов на сайт строго фиксируется. Любой читатель может тут же высказать свое нелицеприятное и всякое иное мнение. Да и автор имеет право огрызнуться и поставить глотателя текста на место.
Сетевая проза - весьма странное явление. Для того чтобы читаться с экрана с неослабевающим вниманием, проза должна быть компактной и "глуповатой", как та поэзия, которая усваивается сразу и если не всеми, то многими.
Поэтому, видимо, корифеев сети и не спешат печатать на бумаге, несмотря на множество поклонников.
"Повелительница снов" Дедюховой, несмотря на успех в интернете, читается в виде книги как вполне нормальная и, более того, замечательная эпическая проза. История нашей современницы рождения 60-х годов начинается историей родителей и продлена вплоть до наших дней, когда героиня со своим высшим техническим образованием окунается в муть бизнеса, чтобы прокормить себя и семью и не быть втоптанной в силос времени.
Это фон повествования, реальная его среда. Сама же героиня, как это положено, вырывается из нее не только потому, что на ней сфокусировано наше внимание, но и своими чудесными, отчасти мистическими свойствами, переданными ей родной бабкой. Она видит больше остальных, потому, наверное, и лишена обычного счастья. Зато не отнять жизненной энергии в борьбе за себя и своих близких.
Роман Дедюховой - о том состоявшемся герое наших дней, которого так невнимательно ищут многие издательства. Популярность его проверена в сетевом сообществе. Это качественная проза, прочитываемая на одном дыхании. Только нынешней издательской недоразвитостью можно объяснить тот факт, что книга, годящаяся в бестселлеры, издана автором за свой счет и небольшим тиражом.
Игорь Шевелев