0
1159
Газета Интернет-версия

18.03.2004 00:00:00

От какой луковицы плакать?

Тэги: Проект, полюса


В рамках литературной программы кафе-клуба "ПирОГИ" на Никольской состоялся пятый вечер, продолжающий цикл "Полюса". На этот раз в качестве "полюсов" ведущий этого цикла Иван Волков представил известных мастеров современной поэзии - Олесю Николаеву и Льва Рубинштейна. И, надо сказать, этот вечер стал знаменательным. В ходе его стало совершенно очевидно, что современное литературное пространство представляет собой огромный многополюсной мир, каждый "полюс" которого создан индивидуальностью и мастерством автора.

Здесь можно, конечно, говорить об исполнении мечты Маяковского - "много поэтов, хороших и разных". Но суть в том, что сознание современного человека вообще настроено на многополюсность - таков наш мир. И поэзия (да и вся культура) последних ста лет много поработала на расширение восприятия всевозможных эстетик.

Совместное выступление таких, казалось бы, разных поэтов, как Олеся Николаева и Лев Рубинштейн, подчеркнуло, что оба они - пусть и по-разному - выполняют главную задачу поэта: воспроизводят ощущаемую ими метафизическую картину мира и поэтически размышляют о раскрывающейся перед ними картине жизни. Тут уместно вспомнить прозвучавшую на вечере строчку Рубинштейна: "Не все ли равно, кто от какой луковицы плачет".

И, безусловно, можно согласиться с Волковым, отметившим, что малое количество записок на этом вечере - естественное явление. Хотя некоторое количество серьезных вопросов все-таки было. И ответ на них был более чем исчерпывающим - оба автора весьма увлеченно и подробно говорили как о своем творчестве, так и о литературе вообще. В частности, Лев Рубинштейн отозвался о концептуализме как о факте исключительно истории, а Олеся Николаева интересно комментировала свои "Испанские письма", звучавшие на этом вечере. И сквозь трагичность "испанской" жизни прорывалась ликующая радость любви и бытия: "А меж тем - если крикнуть: / "Viva, Испания!", дорогой, / и подпрыгнуть, и шляпу / подкинуть - она обернется / в небесах распростертою / чудною птицей живой: / чайкой на море спустится, / ласточкою - у колодца!"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Ольга Соловьева

Выдача кредитов на готовое жилье сократилась в 2,5 раза за шесть лет

0
715
Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Екатерина Трифонова

Конвоирование стало крайне дорогостоящей государственной услугой

0
560
Интернет регулируют законом без учета Конституции

Интернет регулируют законом без учета Конституции

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Ведомство Шадаева сообщило о комплексных мерах по противодействию "деструктивному контенту"

0
848
Граждане хотели бы равенства возможностей

Граждане хотели бы равенства возможностей

Анастасия Башкатова

Россияне предъявили запрос на формирование "зоны устойчивого массового благополучия"

0
704