0
1029
Газета Интернет-версия

09.12.2004 00:00:00

Литературная работа с общественностью

Тэги: пироги, nonfiction


Пока публика продолжает спорить, хорош или плох постмодернизм, кончился он или модифицируется, эпоха постмодерна идет своим ходом, реализуя присущие ей тенденции, и прежде всего - установку на смешение низкого и высокого. Подтверждением этого является в том числе процветание сети кафе-клубов "ПирОГИ/Bilingua/Проект ОГИ". Сочетание ресторанной обстановки с интеллектуальной литературой в то время, когда это затевалось, многим казалось невозможным. Но жизнь показала, что дороги современной московской культурной жизни так или иначе начинают вести в сеть клубов "ОГИ".

Это подтвердилось и на 6-й Международной ярмарке интеллектуальной литературы "non/fiction # 6", в рамках которой 5 декабря состоялась "Презентация литературных программ кафе-клубов ПирОГИ/Bilingua/Проект ОГИ". Вел мероприятие директор гуманитарных программ вышеозначенных кафе-клубов Юрий Цветков. Заявленная им программа, по сути, являлась констатацией того, что уже создано и функционирует и хорошо знакомо завсегдатаям. Излагать ее в подробностях вряд ли имеет смысл: они доступны каждому, кто оставит свой электронный адрес в одном из кафе-клубов. Достаточно сказать, что в программу входит как русскоязычная, так и переводная литература, охватывающая многочисленные области гуманитарной сферы. И презентуемая и обсуждаемая - на круглых столах или сериях специальных вечеров. Девиз, под которым происходит осуществление заявленных программ, Юрий Цветков обозначил так: открытость, демократизм и дружелюбие. Не вызывает удивления, что в данном случае первым стоит слово "открытость". Программы действительно открыты всему новому - как в литературе, так и в форме ее подачи. Но здесь имеет место еще один смысл: "тащить" все это приходится двоим - Юрию Цветкову и его помощнику Данилу Файзову. А "древо" программ разрастается быстро и пышно. Выход - в инициативе и работе заинтересованной общественности. Так, например, самый популярный и развивающийся цикл поэтических вечеров - "Полюса" - возник в содружестве с поэтом Иваном Волковым, а ныне имеет сменных ведущих, определяющих лицо конкретного вечера.

Хотя понятно, что на корабле может быть только один капитан (разумеется, есть еще старпом). Что и озвучил Юрий Цветков, сказав: да, мы открытые, демократичные и дружелюбные, но находимся мы внутри очень жестких условий и строим тоже жесткую структуру.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Подмосковье делает ставку на роботов

Подмосковье делает ставку на роботов

Виталий Барсуков

Бизнесу готовят новые меры поддержки для технологического обновления

0
386
Летние причуды иммунитета

Летние причуды иммунитета

Владимир Яшин

Возбудитель детской ветрянки может вызвать опоясывающий лишай

0
431
"Московское долголетие" манит горожан в леса и на речные прогулки

"Московское долголетие" манит горожан в леса и на речные прогулки

Татьяна Астафьева

В новом сезоне проекта участникам предлагают необычные форматы активностей

0
399
КПРФ начинает отставать от "Яблока" по оппозиционному настрою

КПРФ начинает отставать от "Яблока" по оппозиционному настрою

Дарья Гармоненко

Низовой актив обеих партий действует в реальных условиях вопреки указаниям вождей

0
484