0
2934
Газета Интернет-версия

22.05.2014 00:01:00

Автор психоделических мантр

Тэги: евгений туренко, in memoriam


Умер Евгений Туренко, и очевидно, как возникает пустота в том пространстве, что он, собственно, и создал. Большой поэт, одно из центральных имен уральской поэтической школы, Туренко озвучил просодию, по большому счету неучтенную в отечественном реестре: Борис Божнев и Борис Поплавский, эмигранты-маргиналы, важнее многих более знаменитых поэтов, – там есть нечто, очевидное для самых острых моментов русского стиха. Поэт, создавший важнейшие примеры восьмистишья, – и автор психоделических мантр, традиционалист и авангардист одновременно, Туренко поэт абсолютно своего, несравнимого языка.

Важно, однако, и вот что. Россия славится моноцентризмом; и когда перед нами предстают учителя, способные вне столиц – даже региональных столиц! – создать педагогическую волю для молодых поэтов, – это уникально. В результате возникла нижнетагильская поэтическая школа: Елена Сунцова, Алексей Сальников, Евгения Симонова, Руслан Комадей, Вита Корнева… Вернувшись с Урала в центр России, в Венёв Тульской области, Туренко продолжал педагогическую работу. Вышел его двухтомник, и стал вдруг понятен масштаб не занятного персонажа, а именно поэта Туренко. Его будет очень не хватать, но, как ни странно, есть ощущение его существования для всех, кто начинал понимать стихи вместе с ним. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Колледжи открыли портал в большой бизнес

Колледжи открыли портал в большой бизнес

Василий Столбунов

Крупные работодатели становятся опорой среднего профессионального образования

0
462
Просто о сложном

Просто о сложном

Виталий Барсуков

Серия обучающих подкастов «Азбука доступных финансов» направлена на повышение финансовой грамотности людей с инвалидностью

0
215
Сенатор «на проводе»

Сенатор «на проводе»

Алина Гаврилова

Почему в Тульской области до сих пор вспоминают экс-политика Дмитрия Савельева и его «ручное управление»

0
230
Путин и Лукашенко подписали семь документов по интеграции

Путин и Лукашенко подписали семь документов по интеграции

Иван Родин

Россия и Белоруссия провели юбилейное заседание Высшего государственного совета Союзного государства

0
1688