0
2611
Газета Интернет-версия

10.11.2016 00:01:00

Между Россией и Абхазией

Тэги: премия, пенклуб, фазиль искандер, абхазия, россия


премия, пен-клуб, фазиль искандер, абхазия, россия Евгений Попов, Борис Евсеев и Антонина Искандер (Хлебникова) говорят о мировом значении творчества Фазиля Искантера. Фото Александра Поздеева

На днях состоялась пресс-конференция, посвященная началу первого премиального цикла Международной премии имени Фазиля Искандера, учрежденной Русским ПЕН-центром. В мероприятии участвовали председатель жюри премии прозаик Евгений Попов, вдова писателя Антонина Искандер (Хлебникова), председатель правления региональной общественной организации «Московская абхазская диаспора» Беслан Агрба, председатель оргкомитета премии Борис Евсеев, а также члены Попечительского совета.

Евгений Попов рассказал о мировом значении творчества Фазиля Искандера. Встречи и беседы с Искандером, его мысли и крылатые слова, по словам Евгения Попова, должны стать своеобразным маяком для молодых талантливых писателей.

Попов рассказал о том, что председателем Попечительского совета премии стала писательница Татьяна Толстая, а также о тех качествах, которые жюри хотело бы обнаружить в присылаемых на конкурс произведениях – прозе, стихах, киносценариях.

О напряженной творческой работе мастера, о его мироощущении, о взаимосвязях с классической и современной литературой, а также об истоках произведений Фазиля Абдуловича, о его отношении к жизни, к семье и к окружавшим писателя людям рассказала спутница и первый читатель его произведений – поэт Антонина Искандер (Хлебникова).

Председатель правления РОО «Московская абхазская диаспора» Беслан Агрба поделился своими мыслями о творчестве Фазиля Искандера, о той любви и огромном уважении, которыми пользовался писатель в самых разных кругах, а также о скорбных днях кончины писателя.

Председатель оргкомитета премии Борис Евсеев процитировал письмо министра культуры Республики Абхазия Эльвиры Арсалия, вошедшей в Попечительский совет премии: «Мы рады тому, что имя великого писателя, классика мировой литературы Фазиля Искандера, который внес огромный вклад в культуру не только Абхазии и России, но и всего мира, увековечено премией его имени». Министр культуры выразила уверенность в том, что «… данный проект особенно важен для укрепления и развития культурных взаимоотношений между Россией и Абхазией».

Евсеев сообщил и о том, что прием произведений начнется 1 декабря 2016 года и подробно остановился на трех конкурсных номинациях, пояснив, что премия будет вручаться за произведения, написанные на русском языке и вышедшие в 2016 году отдельными книгами или в виде журнальных публикаций (а киносценарии – в рукописях за два предшествующих премиальному циклу года). Также председатель оргкомитета пообещал, что к 20 ноября на сайте Русского ПЕН-центра будет размещено «Положение о Международной премии им. Ф. Искандера», где еще раз подробно будут разъяснены все детали и подробности этого конкурса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
156
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
1152
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
1395
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
1128

Другие новости